Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 04 октября 2011 г.

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Грецкой О.Н.,

подсудимой: Костылевой Е.И.,

защитника адвоката Каджая А.А., представившего удостоверение и

ордер Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № 6:

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Костылевой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костылева Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Костылева Е.И.), 24.05.2011 г., примерно в 12.36 час., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуман­ного, путём свободного доступа, тайно похитила с вешалки в гардеробе кафе, принадлежа­щую З.Р.М., кожаную куртку черного цвета с капюшоном, стоимостью <данные изъяты>, в карманах которой находились, не представляющие материальной ценности, два ключа на связке с брелком в виде «<данные изъяты>» и проездной билет на общественный транспорт, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив таким образом потерпевшей З.Р.М. значительный ущерб, на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Костылева Е.И. виновной себя в совершённом деянии признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимой Костылевой Е.И. было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано её адвокатом Черновой С.В.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от потерпевшей (представившей в суд соответствующее письменное заявление) и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Костылева Е.И. осознаёт характер и последствия, заявленного ею ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и считает, что Костылева Е.И., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим подсудимой наказание суд относит то, что <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, свою вину признала, в содеянном раскаивается, а также то, что ранее Костылева к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, <данные изъяты>, суд полагает нецелесообразным применять к Костылевой альтернативные наказания (в т.ч. в виде штрафа), а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и считает необходимым назначить ей таковое только в виде лишения свободы, но с учётом требований ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Костылеву Е.И., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Костылевой Е.И. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Костылевой Е.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Костылеву Е.И. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 2-х раз в месяц, а так же вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: - два ключа на связке с брелком в виде «<данные изъяты>», выданные в ходе следствия на ответственное хранение потерпевшей З.Р.М., оставить последней по принадлежности; - компакт-диск DWD-R> с записью с камер видеонаблюдения, оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.