Дело № 1-517\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Москва 19 сентября 2011 года Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Борисовой Д.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А. подсудимого Закирова Я.К., защитника – адвоката Каландаровой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № в отсутствие представителя потерпевшего П.В.С., просившего о рассмотрении дела в свое отсутствие и не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела № 1-517\2011 в отношении Закирова Я.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Зикиров Я.К. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно - приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: он (Зикиров), проживающий по адресу: <адрес>, в не установленное время, не позднее 11.08.2011 года, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов – программ для Электронной Вычислительной Машины (далее-ЭВМ), а также хранение, перевозку нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, в нарушение требований ст. 44 ч.1 Конституции РФ, ст. 1225,1226,1229,1233, 1235, 1255, 1270 ГК РФ, незаконно произвел копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащие ему (Зикирову) флэш-накопитель «<данные изъяты>» нелицензионных программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» без согласия его правообладателя - компании ООО «<данные изъяты>», которые он (Зикиров Я.К.) незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 11 августа 2011 года. После этого, он (Зикиров) 11 августа 2011 года, в неустановленной следствием время, не позднее 16 час. 00 мин., предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю ООО «<данные изъяты>», проследовав от места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> до <адрес>, совершил перевозку вышеуказанных объектом авторского права – экземпляров произведений (программ для ЭВМ) «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», записанных на флэш-накопитель «<данные изъяты>». После чего, в этот же день, 11 августа 2011 года он (Зикиров), находясь в помещении по адресу: <адрес>, в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. произвел установку на жесткий диск <данные изъяты> серийный номер №, находящийся в системном блоке персонального компьютера, а также в память жесткого диска <данные изъяты> серийный номер №, установленного в ноутбук, вышеуказанные продукты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», за что получил от оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве К.В.И., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. При этом, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», содержащихся на жестком диске <данные изъяты> серийный номер №, жестком диске <данные изъяты> серийный номер № и флеш-накопителе «<данные изъяты>» выявлены признаки нелегального использования и признаки отличия от лицензионных экземпляров программных продуктов, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», стоимость лицензионных программ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» для правообладателя составляет <данные изъяты>, что является особо крупным размером, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Зикиров Я.К. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых действий, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, которое судом, с учетом мнения защитника – адвоката Каландаровой О.А., письменного заявления представителя потерпевшего П.В.С. и прокурора, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке – удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Зикировым Я.К. добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом подсудимому разъяснен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. За совершенное Зикировым Я.К. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Зикирову Я.К. обвинение обоснованно и подтверждается представленными письменными доказательствами. Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, суд принимает во внимание следующее: Зикиров Я.К. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется <данные изъяты>, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его уголовную ответственность. Отягчающих вину обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд, на основании ст. 60 ч.3 УК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>), полагая возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему по ст. 146 ч.3 УК РФ дополнительного наказания в виде денежного штрафа, <данные изъяты>. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный представителем в интересах ООО «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению как признанный гражданским ответчиком (подсудимым по делу) и подтвержденный документально. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Закирова Я.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без денежного штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно-осужденного Зикирова Я.К. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; проходить 1 раз в 1 месяц регистрацию в указанном органе, при трудоустройстве – незамедлительно сообщить в уголовно- исправительную инспекцию. Меру пресечения Зикирову Я.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней; по вступлению в силу – отменить. Взыскать с Закирова Я.К. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную компенсацию в размере <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу – жесткий диск <данные изъяты> серийный номер №, жесткий диск <данные изъяты> серийный номер № и флеш-накопитель «<данные изъяты>», компакт-диск <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы, которые сохранили в себе нелицензионные программы – уничтожить. При наличии обращения владельцев указанных предметов и при наличии технической возможности, после уничтожения содержащихся на них нелицензионных программ – передать владельцам. Компакт-диск марки <данные изъяты> c аудио записью разговора между Зикировым Я.К. и К.В.И., хранящийся при деле - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником. Судья