Обвинительный приговор по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ



Дело № 1-509\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 сентября 2011 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Нестеровой Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А.

подсудимого Пеперева Е.А.

защитника – адвоката Полло И.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

в отсутствие представителя потерпевшего ФИО7, просившей о рассмотрении дела в свое отсутствие и не возражающей против рассмотрения дела в особом порядке

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-509\2011 в отношении

Перерва Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пеперев Е.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно - приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: он (Пеперев) в неустановленное время, не позднее 02.08.2011 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов – программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований ст. 44 ч.1 Конституции РФ, ст. 1225,1226,1229,1233, 1235, 1255, 1270 ГК РФ, незаконно произвел копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащие ему (Пепереву) жесткий диск <данные изъяты> нелицензионных программных продуктов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> без согласия их правообладателя - компании <данные изъяты>, которые он (Пеперев Е.А.) незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 2 августа 2011 года. После этого, он (Пеперев) 2 августа 2011 года, в неустановленной следствием время, не позднее 16 час. 50 мин., предвидя возможность причинения ущерба правообладателю <данные изъяты>, проследовав от квартиры, расположенной по адресу: <адрес> пешком до станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, после чего, на электропоезде – до станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, после чего проследовал до станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, затем – пешком до <адрес>, совершил перевозку вышеуказанных объектом авторского права – экземпляров произведений (программ для ЭВМ) <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, записанных на переносной жесткий диск <данные изъяты>. После чего, в этот же день, 2 августа 2011 года он (Пеперев Е.А), находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 50 мин. установил за денежное вознаграждение ФИО8 на жесткий диск <данные изъяты> вышеуказанные программные продукты <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, правообладателем которых является компания <данные изъяты>, за что получил от ФИО8, действовавшего на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. При этом, согласно заключению эксперта ЮА «ЗППП» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ экземпляры программ для ЭВМ <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, содержащиеся на жестком диске системного блока, отличны от легитимных (лицензионных) образцов правообладателя компании <данные изъяты>, стоимость лицензионных аналогов соответствующих программ для ЭВМ корпорации <данные изъяты> составляет: программный продукт <данные изъяты><данные изъяты>; программный продукт <данные изъяты><данные изъяты>; программный продукт <данные изъяты><данные изъяты>, а всего, общая стоимость лицензионных аналогов программных продуктов, установленных на жесткий диск <данные изъяты> для корпорации <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, что является особо крупным размером, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пеперев Е.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых действий, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, которое судом, с учетом мнения защитника – адвоката Полло Е.П., письменного заявления представителя потерпевшего ФИО7 и прокурора, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке – удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Пеперевым Е.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом подсудимому разъяснен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. За совершенное Пеперевым Е.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Пепереву Е.А. обвинение обоснованно и подтверждается представленными письменными доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, суд принимает во внимание следующее: Пеперев Е.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его уголовную ответственность. Отягчающих вину обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд, на основании ст. 146 ч.3 УК РФ дополнительного наказания в виде денежного штрафа, т.к. у подсудимого отсутствует самостоятельный источник дохода.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перерва Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно-осужденного Пеперева Е.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; проходить 1 раз в 2 месяца регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Пеперева Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней; по вступлению в силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – жесткий диск <данные изъяты>, компакт-диск формата DVD+RV, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы, которые сохранили в себе нелицензионные программы – уничтожить. При наличии обращения владельцев указанных предметов и при наличии технической возможности, после уничтожения содержащихся на них нелицензионных программ – передать владельцам.

Компакт-диск марки <данные изъяты> c аудио записью разговора между Пеперевым Е.А. и ФИО8; копии денежных купюр: достоинством <данные изъяты> с номером ,достоинством <данные изъяты> с номером ; достоинством <данные изъяты> с номером ; достоинством <данные изъяты> с номером , достоинством <данные изъяты>с номером ; достоинством <данные изъяты> с номером ; достоинством <данные изъяты> с номером ; достоинством <данные изъяты> с номером , хранящиеся при деле - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником.

Судья