Обвинительный приговор по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.3 УК РФ



Дело № 1-501\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 сентября 2011 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Сергеевой О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баргесяга Р.С.

подсудимого Нерсисяна Г.В.

защитника – адвоката Варакина Г.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела № 1-501\2011 в отношении

Нерсисяна Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нерсисян Г.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение этим лицом заведомо незаконных действий, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а именно: он, Нерсисян Г.В., являясь <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», осуществляющего реализацию продуктов питания в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 27.07.2011 года примерно в 13 час. 52 мин., находясь в подсобном помещении вышеуказанного магазина, в целях уклонения от административной ответственности, предусмотренной ст. 14.16 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» - «нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе» за продажу товара, а именно: двух алкогольных коктейлей «Ягуар» емкостью 0,5 литра каждый, без соответствующей лицензии на право реализации алкогольной продукции, выявленной сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, о чем был составлен соответствующий протокол, пытался дать лично оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве Р.А.Ю., действовавшему на основании постановления о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии со ст. 2,6-9,15Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федерального Закона РФ «О полиции», взятку в виде денег в размере 10000 руб. за прекращение проверки в отношении ООО «<данные изъяты>» и несоставление акта проверки и протокола об административном правонарушении, т.е. за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий. Осознавая противоправность своих действий, игнорируя замечания оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве Р.А.Ю. о том, что его действия противоправны, и, настаивая на принятии у него (Нерсисяна) денег, положил перед указанным сотрудником ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, находящимся в подсобном помещении магазина продукты по вышеуказанному адресу, на письменный стол два билета Банка России достоинством по 5000 руб. каждый с номерами и , а всего – на сумму 10000 руб., которые Р.А.Ю. приняты не были. В связи с этим, он (Нерсисян Г.В.) не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.3 УК РФ.

Подсудимый Нерсисян Г.В. согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, установленные законом пределы кассационного обжалования приговора суда. Данное ходатайство заявлено подсудимым Нерсисян Г.В. добровольно, после консультации с защитником, при этом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Варакин Г.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что он оказал необходимую консультацию своему подзащитному.

Государственный обвинитель Барсегян Р.С. не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с учетом следующего: обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.3 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений и направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также данные о личности подсудимого: Нерсисян Г.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ведет активную общественную деятельность, где также положительно характеризуется, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, а также - фактические обстоятельства дела и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, принимая во внимание отсутствие у него <данные изъяты> и наличие постоянного источника дохода, суд не находит оснований назначения подсудимому наиболее тяжкого вида наказания в виде лишения свободы, полагая возможным назначить наказание в виде денежного штрафа в пределах санкции статьи, исходя из суммы взятки в размере 10 тыс. рублей.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нерсисяна Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в размере 35-ти (тридцати пяти) кратной суммы взятки, т.е. в размере 350 (триста пятьдесят) тысяч рублей, подлежащего взысканию в доход государства.

Меру пресечения Нерсисяну Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления в приговора в законную силу оставить прежней; по вступлении в силу – отменить.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 10000 руб., двумя билетами Банка России достоинством по 5000 руб. каждый с номерами и , хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве – обратить в доход государства; диск с аудиозаписью разговора Нерсисяна и Р.А.Ю., хранящийся при деле – хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Останкинский районный суд г. Москвы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником.

Судья