Обвинительный приговор по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 марта 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Барсегяна Р.С.,

подсудимого Еремкина Д.Ю.,

адвоката Бобкова Е.О. представившего ордер ,

при секретаре Белоусовой А.А,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Еремкина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Еремкин совершил незаконное использование объектов авторского и смежных прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Так он, Еремкин, временно проживающий по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, 14 января 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки контрафактных программ для Электронной Вычислительной Машины (далее ЭВМ), а также хранение, перевозку контрафактных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, совершил копирование из глобальной сети Интернет контрафактной программы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), после чего 18.01.2011 г. предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, совершил перевозку данного объекта авторского права, контрафактного экземпляра программы для ЭВМ -«<данные изъяты>» (<данные изъяты>), записанной на компакт-диск, правообладателем которой является «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), от места своего временного места жительства, расположенного по вышеуказанному адресу, где на соответствующем электронном носителе ранее осуществлял его хранение, до помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

После чего 18 января 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 11 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин., в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 Гражданского Кодекса РФ, осуществил установку на жесткий диск «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) серийный номер (), находящийся в персональном компьютере, контрафактного экземпляра программы для ЭВМ, записанной на компакт-диск программного продукта «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), правообладателем которой является «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), за что получил от оперуполномоченного ОЭБ КМ УВД по СВАО г. Москвы К.А.Ю., действовавшего в рамках ОРМ, денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, то есть совершил ее распространение и использование. При этом, стоимость указанной контрафактной программы, согласно заключению эксперта ГУП г. Москвы «ЦИАТ» от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем которой является «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), составляет <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Таким образом, Еремкин незаконно приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта контрафактный экземпляр произведения, совершенный в особо крупном размере, чем причинил «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Еремкин виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и суд полагает, что исправление Еремкина возможно без изоляции его от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств исключительной. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремкина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Еремкину Д.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде отменить до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних, и в установленные для этого дни.

Вещественные доказательства по делу: СД-диск и лист с рукописными записями находящиеся в материалах дела оставить на хранении в материалах дела, 3 компакт-диска изъятые у Еремкина уничтожить после вступления приговора в законную силу, жесткий диск «<данные изъяты>» и денежные средства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.