Обвинительный приговор по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

Подсудимого Сасова М.А.,

адвоката Бобкова Е.О. представившего ордер ,

при секретаре Белоусовой А.А,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сасова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего системным администратором Детского музыкального театра «Волшебная флейта», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сасов совершил незаконное использование объектов авторского и смежных прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Так он в неустановленное следствием время, не позднее 29 января 2011 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, незаконно произвел копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащий ему (Сасову М.А.) жесткий диск «<данные изъяты>» нелицензионных программных продуктов «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) без согласия их правообладателя, которым является компания «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), который он (Сасов М.А.) хранил по вышеуказанному адресу до 29 января 2011 года. После этого он (Сасов М.А.), 29 января 2011 года, в неустановленное следствием время, не позднее 11 часов 00 минут, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю проследовав от квартиры, расположенной по адресу: <адрес> пешком до станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, далее до станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, далее на автомобиле до дома по <адрес>, совершил перевозку вышеуказанных объектов авторского права - экземпляров произведений (программ для ЭВМ) «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), записанных на переносной жесткий диск «<данные изъяты>» . После чего, в этот же день 29 января 20111 года, он (Сасов М.А.), находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 11 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., установил за денежное вознаграждение М.И.А. на жесткий диск «<данные изъяты>» программные продукты «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), правообладателем которых является компания «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), за что получил от М.И.А., действовавшего на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. При этом, согласно заключению экспертизы в отношении программных продуктов «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), содержащихся на жестком диске «<данные изъяты>» , выявлены признаки нелегального использования и признаки отличия от лицензионных экземпляров программных продуктов. Обладателем прав на программные продукты заявлена компания «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), их общая стоимость составляет <данные изъяты>, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ нн 29 января 2011 года (40, 6487 руб. за 1 евро), составляет <данные изъяты>, что является особо крупным размером,

В судебном заседании подсудимый Сасов виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и суд полагает, что исправление Сасова возможно без изоляции его от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит совокупность смягчающих вину Сасова М.А. обстоятельств исключительной. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сасова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Сасову М.А. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде отменить до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних, и в установленные для этого дни.

Вещественные доказательства по делу: СД-диск оставить на хранении в материалах дела, ДВД-диск и жесткий диск «<данные изъяты>» хранящиеся в УВД СВАО г. Москвы уничтожить после вступления приговора в законную силу, жесткий диск «Seagate» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.