Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 марта 2011 г.

Судья Останкинского районного суда гор. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Лаврова А.А.

защитника адвоката Веряскиной А.И. представившей ордер ,

обвиняемого Темирова Б.А.

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Темирова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Темиров Б.А. совершил использование заведомо подложного документа.

Так он, зная о решении мирового судьи судебного участка 370 Тверского района г. Москвы о лишении права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца и имея умысел на использование заведомо подложного документа, решил приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления автотранспортными средствами в соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения (ПДД), утвержденными Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993. В дальнейшем он, реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время предоставил неустановленному лицу через интернет-сеть свои фотоснимки и денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего приобрел поддельное водительское удостоверение на имя Х.Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения со своей фотографией с правом управления транспортного средства категории «В,С», которое согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по СВАО г. Москвы: «..бланк водительского удостоверения на имя Х.Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения не соответствует аналогичной продукции ППФ Гознака, а выполнен способом цветной струйной печати про помощи периферийной установки к ПК (принтера).», то есть является подложным, и в дальнейшем, он (Темиров Б.А.) использовал подложное водительское удостоверение при управлении автомашиной «<данные изъяты>», г.р.з. до 05 марта 2010 года, когда он, двигаясь на указанной автомашине по улицам г. Москвы, примерно в 14 часов 00 минут, по адресу: <адрес> был остановлен находящимся при исполнении своих служебных обязанностей инспектором 4 роты полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы капитаном милиции К.Д.В. и, лично с целью ввести в заблуждение, указанное водительское удостоверение предъявил последнему при проверке документов, после чего водительское удостоверение было у него изъято в присутствии понятых,

В судебном заседании подсудимый Темиров Б.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как совершение использования заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так, Темиров ранее не судим, полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает возможным определить подсудимому наказание в виде штрафа, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Темирова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Мере пресечения осужденному Темирову Б.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.