Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 октября 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя - заместителя Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Горбуновой О.А.,

защитника адвоката Бобкова Е.О. предъявившей ордер ,

подсудимого Андрюшина А.Д.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андрюшина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 26.10.2007 года Мировым судьей судебного участка № 316 Алексеевского района г. Москвы по ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года, со штрафом в размере 10000 рублей (штраф не оплачен) – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Андрюшин совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Так он, 23.08.2011 года в 17 часов по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у З.З.С. сверток, в котором согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество массой <данные изъяты> (в процессе производства которой и исследования было израсходовано 0,02 г. вещества), являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года, является особо крупным размером, и незаконно, хранил имея при себе без цели сбыта до 23 августа 2011 года, когда в 19 часов 20 минут у дома по <адрес> был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято

В судебном заседании подсудимый Андрюшин виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так, Андрюшин полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы – эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает, что исправление Андрюшина возможно без реальной изоляции последнего от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Андрюшину так же дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрюшина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, считать основное назначенное Андрюшину А.Д. наказание условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения осужденному Андрюшину А.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство – сверток с веществом массой <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин), оставить на хранении до решения по существу по уголовному делу в отношении З.З.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.