Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июня 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А.,

защитника адвоката Бобкова Е.О. представившего ордер ,

подсудимого Шерлаева В.И.,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шерлаева В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Шерлаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 11.04.2011 года примерно в 15 часов 30 минут находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» р.з. , которой на основании рукописной доверенности пользуется З.В.Ю. припаркованной по адресу: <адрес>, с целью достижения своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества и во исполнении задуманного, убедившись в том, что З.В.Ю. за его действиями не наблюдает, тайно похитил со штатной полке для воды расположенной между водительским и пассажирским сиденьями мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. После чего Шерлаев, с похищенным имуществом на сумму <данные изъяты>, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями З.В.Ю. значительный материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шерлаев виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так Шерлаев полностью признал себя виновным в совершенном им преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, является лицом ранее не судимым, <данные изъяты> - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает и полагает, что исправление Шерлаева возможно без изоляции последнего от общества, но при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать Шерлаеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шерлаева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Шерлаеву В.И. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Шерлаеву В.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних.

Вещественные доказательства по делу: телефон и коробку от телефона оставить по принадлежности у потерпевшего, гарантийный талон и товарный чек возвратить по принадлежности потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.