Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 сентября 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А.,

защитника адвоката: Бобкова Е.О. представившего ордер ,

обвиняемого Комарова Д.П.,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комарова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого 22.04.2003 года Рамешковским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, 26.07.2005 года Калининским районным судом Тверской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 02.02.2009 года по отбытии наказания – судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Комаров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Так он. 20 июня 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с двумя неустановленными соучастниками на совершение хищения имущества граждан и во исполнение задуманного, находясь около <адрес>, совместно с двумя неустановленными соучастниками подошли к ранее им незнакомому гр. М.С.С., после чего, согласно распределению преступных ролей, он - Комаров стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, а в это время один из его соучастников ударил М.С.С. кулаком по лицу, отчего тот упал на землю, чем причинил М.С.С. согласно заключения эксперта следующие телесные повреждения: «поверхностная ушибленная рана в области верхней губы; - образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковым, и как поверхностное повреждение (рана не потребовала наложения хирургических швов), относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого, в продолжение общих преступных действий, второй неустановленный соучастник сорвал и открыто похитил с плеча М.С.С. барсетку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон марки "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась не имеющая материальной стоимости сим-карга оператора сотовой связи «<данные изъяты>», абонентский номер , на счету которой находилось деньги в сумме <данные изъяты>, тем самым причинив М.С.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего Комаров совместно с неустановленными соучастниками и с похищенным с места преступления скрылся, но был задержан сотрудниками полиции 20 июня 2011 года по адресу: <адрес> и часть похищенного имущества, а именно деньги в сумме <данные изъяты>, были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Комаров виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, и данные о личности подсудимого. Так Комаров полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Комарова особо опасного рецидива преступлений, так как данное преступление Комаров совершил настоящее преступление имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам от 22.04.2003 и 26.07.2005 годов. Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеуказанные данные о личности Комарова, суд полагает, что исправление Комарова возможно только в условиях изоляции последнего от общества, при этом оснований для применения к Комарову положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Так же суд полагает возможным не назначать Комарову дополнительных видов наказаний, учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства совершенного последним преступления.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Комарову Д.П.. исчислять с момента его фактического задержания - с 20 июня 2001 года.

Меру пресечения осужденному Комарову Д.П. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.