Обвинительный приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 ноября 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Вороненко Ю.В.,

защитника адвоката Бобкова Е.О. предъявившего ордер ,

подсудимого Рыкунова А.Н.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыкунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 11.03.2005 года Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рыкунов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так он, в неустановленном месте и в неустановленное время, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, заранее зная о том, что З.Н.К. и З.В.А. в этот день получают деньги, после чего во исполнение задуманного 03 августа 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, пришли в квартиру З.Н.К. и З.В.А. по адресу: <адрес>, и согласно распределению преступных ролей, Рыкунов А.Н. подошел к З.Н.К. и потребовал у неё деньги, однако последняя сказала, что денег у нее нет, тогда Рыкунов А.Н., стал осматривать комнату с целью обнаружения денег, однако З.Н.К. попыталась помешать ему и тогда он, применив насилие, нанес З.Н.К. не менее одного удара кулаком в область лица, после оттолкнул ее от себя, от чего она упала на пол, причинив тем самым З.Н.К. физическую боль. В этот момент З.В.А. попытался заступиться за свою жену, однако неустановленное лицо, действуя с Рыкуновым А.Н. согласованно и во исполнении единого преступного умысла в целях оказания помощи Рыкунову А.Н., применив насилие, нанесло З.В.А. не менее трех ударов кулаком в область лица, причинив тем самым З.В.А. физическую боль от чего последний упал на пол. Затем неустановленное следствием лицо подошло к З.Н.К., лежавшей в этот момент на полу и в продолжение совместных их преступных действий, начало высказывать требования о передаче им денег, после чего применило к З.Н.К. насилие опасное для жизни или здоровья, а именно нанесло несколько ударов кулаком в область грудной клетки и по разным частям тела, причинив ей, согласно заключения эксперта следующие телесные повреждения: закрытую травму грудной клетки: перелом 6,7 ребер слева, кровоподтеки в области грудной клетки слева (без указания точного количества и более четкой локализации всех повреждений). Данная травма образовалась от ударного или сдавливающего воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми). Данная травма возможно, могла образоваться в сроки, указанные в постановлении, и согласно вступившему с 06.09.2008 года Приказа МЗ соцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» пункт № 7.1. расценивается как средней тяжести вред здоровью, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель. Далее Рыкунов А.Н., совместно с неустановленным соучастником, стали продолжать осматривать квартиру с целью обнаружения денег и когда неустановленный соучастник, обнаружил спрятанные деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие З.Н.К. и З.В.А., передал их Рыкунову А.Н., после чего с похищенными деньгами и с места преступления скрылись, причинив З.Н.К. и З.В.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Рыкунов виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевших, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как совершение разбоя, то есть то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так, Рыкунов полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства – эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Рыкунова опасного рецидива преступлений, так как данное преступление Рыкунов совершил имея не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от 14.05.2008 года.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, и данные о личности Рыкунова, который будучи ранее судимым, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества, при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыкунова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рыкунову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Рыкунова А.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Рыкунову А.Н. исчислять с 01 ноября 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.