Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 декабря 2011 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегяна Р.С.,

подсудимого Казаряна А.С.,

защитника адвоката Каджая А.А., представившего удостоверение и

ордер КА МГКА АК «Кузнецкий мост» № 6:

при секретаре Марчуке Е.Н.,

а также переводчика К.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаряна А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>., имел временную регистрацию по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Казарян А.С. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Казарян А.С.), 21.08.2011 г., находясь по адресу: <адрес>, примерно в 00.15 час., подбежал к ранее незнакомой Г.А.С., которая разговаривала по мобильному телефону, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, похитил путем рывка с плеча, принадлежащую ей косметическую сумку бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты>, в которой находился принадлежащий ей кошелёк <данные изъяты> красного цвета стоимостью <данные изъяты>, и паспорт гражданина РФ серии , на её имя, не представляющий для неё материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, после стал скрываться, при этом требования Г.А.С., вернуть принадлежащую ей сумку, с содержимым, проигнорировал и осознавая, что его (Казаряна) действия носят характер открытого хищения, с похищенным продолжил скрываться с места преступления, однако свой преступный умысел не довёл до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Н.В.В. и А.А.С., когда из-под куртки, из-за его пояса, Г.А.С. забрала похищенное обратно, а 21.08.2011 г., примерно в 00.25 час., по адресу: <адрес>, он (Казарян) был задержан сотрудником полиции.

В судебном заседании Казарян А.С. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Казаряном А.С. было повторно заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Каджая А.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ, и поскольку от потерпевшего (представившего суд соответствующее заявление), и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Казарян А.С. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, считает, что Казарян А.С. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Одновременно с этим, учитывая, что данное преступление Казарян А.С. совершил до принятия Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, а данная редакция уголовного закона улучшает положение осужденного, в части, где снижается нижний предел наказания в виде обязательных работ, то суд полагает необходимым окончательно квалифицировать действия Казаряна А.С. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 42-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Так Казарян А.С., ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, свою вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное владельцу было возвращено, и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания и возможности его смягчения (применение альтернативных видов наказаний, либо ст. 73 УК РФ), суд пришёл к выводу, что с учётом данных о личности Казаряна А.С., его поведения до совершения преступления, во время и после его совершения, а так же тяжесть содеянного – указанные виды наказаний к нему применены быть не могут. Исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимому следует применить таковое только в виде реального лишения свободы. При определении Казаряну А.С. вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что у него <данные изъяты> и при таких обстоятельствах, в целях обеспечения исполнения приговора, полагает необходимым ему назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казаряна А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 42-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Казаряну А.С. исчислять с зачётом предварительного заключения с 21 августа 2011 года, согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Казаряну А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - косметическую сумку бежевого цвета, кошелёк <данные изъяты> красного цвета, паспорт гражданина РФ серии , на имя Г.А.С., выданные в ходе дознания потерпевшей Г.А.С. - оставить последней по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.