Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 23 марта 2012 г.

Останкинский районный суд г. Москвы, в составе:

Судьи Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

при секретаре Марчуке Е.Н.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегяна Р.С.,

подсудимого Горячева В.А.,

защитника адвоката МКА «Юрсити» – Бобкова Е.О., представившего

удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горячева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Горячев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Горячев В.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 час., находясь в арендуемой ООО «<данные изъяты>» комнате , <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к столу, с которого похитил связку ключей, не представляющих материальной ценности, для потерпевшей М.В.Л., убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, одним из ключей открыл замок сейфа, находящегося в этой же комнате и используемый в качестве иного хранилища, с целью достижения своего преступного умысла, рукой, незаконно проник в него, откуда тайно от окружающих, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие гр. М.В.Л., после чего с похищенными денежными средствами, с места происшествия скрылся, причинив темп самым потерпевшей М.В.Л. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Горячев В.А. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Горячевым В.А. было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Бобковым Е.О.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, а поскольку от потерпевшей, представившей в суд соответствующее заявление, и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, Горячев В.А. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и считает, что Горячев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Так Горячев В.А. <данные изъяты>, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, свою вину признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил причинённый потерпевшей М.В.Л., имущественный ущерб, и указанные обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Горячеву В.А., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, исходя из материального положения подсудимого (который в настоящее время не трудоустроен), эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Горячеву В.А. условное осуждение к лишению свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горячева В.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Горячева В.А. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Горячева В.А. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства (по месту постоянной регистрации) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 2-х раз в месяц, а так же вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Горячеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.