Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-104/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 февраля 2012 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Бычкова К.Г., подсудимого Абдулаева М.Ш., защитника адвоката Болкисева И.В., представившего удостоверение и ордер , выданный МГКА АК № 1, при секретаре Пулине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Абдулаева М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Абдулаев М.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в целях реализации своего преступного умысла, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещество в свертке, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, весом <данные изъяты> грамм, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации: с изменениями и дополнениями изложенными в постановлении правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего употребления до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в отдел МВД России по Останкинскому району г. Москвы, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Абдулаев М.Ш. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Абдулаева М.Ш. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Абдулаева М.Ш. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым обязать Абдулаева М.Ш. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство наркотическое вещество – гашиш, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции , после вступлении приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> гр. наркотического средства израсходовано в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулаева М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Абдулаева М.Ш. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство наркотическое вещество – гашиш, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции , после вступлении приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> гр. наркотического средства израсходовано в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья