Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-99/2012 по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 1 УК РФ



Дело №1-99 /12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2012 года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Московского-Ярослаского транспортного прокурора ММТП Данилова И.Н., подсудимой Поляшовой М.Н., защитника адвоката Варакина Г.Г., представившего удостоверение и ордер , выданный юридической консультацией «Адвокат плюс» Коллегией адвокатов «МОСЮРЦЕНТР», при секретаре Пулине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поляшовой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Поляшова М.Н. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут, на основании распоряжения заместителя начальника УТ МВД России по ЦФО - начальника полиции полковника полиции Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОРЧ ЭБиПК УТ МВД России по ЦФО С.З.С., Б.А.С., Д.С.М., Т.А.А. и оперуполномоченным ОРЧ ЭБиПК ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская М.О.В. проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в вагоне-ресторане поезда сообщением «<адрес>», прибывшего на станцию «<адрес>», расположенной около <адрес>, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, а именно нарушение порядка ведения бракеражного и санитарного журналов, а также нарушение товарного соседства.

Примерно в 13 часов 20 минут, этого же дня, оперуполномоченный ОРЧ ЭБиПК ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская майор полиции М.О.В., назначенный на должность приказом начальника ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская от ДД.ММ.ГГГГ, обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская, осуществлять оперативно-розыскную деятельность на объектах оперативного обслуживания, находясь в вагоне-ресторане поезда , в присутствии <данные изъяты> вагона-ресторана Поляшовой М.Н., составлял акт обследования помещений по фактам выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

Поляшова М.Н., находясь в вагоне-ресторане поезда , расположенного на станции «<адрес>» около <адрес>, имея умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им входящих в его компетенцию действий, а именно за прекращение составления акта обследования и ненаправление данного акта в органы Роспотребнадзора, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена главой 6 КоАП РФ, с целью избежать привлечения к административной ответственности за допущенные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, осознавая,что М.О.В. является должностным лицом органа внутренних дел по признаку постоянного осуществления функции представителя власти, несмотря на предупреждение последнего об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, примерно в 13 часов 40 минут, передала М.О.В. лично взятку в виде денег в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей за прекращение составления акта обследования и иеиаправление данного акта в органы Роспотребнадзора, то есть за непроведение данной проверки, положив указанные денежные средства в папку М.О.В., находящуюся на столе.

Преступление, начатое Поляшовой М.Н., не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как М.О.В. отказался от предложенной ему взятки и пресёк преступные действия Поляшовой М.Н.

В судебном заседании подсудимая Поляшова М.Н. виновной себя в совершенном деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду ее согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Поляшовой М.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Одновременно с этим, учитывая, что данное преступление Поляшовой М.Н. было совершено до принятия ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., а данная редакция уголовного закона ухудшает положение осужденного, в части установления наказания в виде принудительных работ, то суд полагает необходимым окончательно квалифицировать действия Поляшовой М.Н. ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Поляшовой М.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к ней наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: цифровой диктофон <данные изъяты> оставить Д.С.М. по принадлежности, денежные средства в сумме 10 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северного следственного отдела на транспорте обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поляшову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцатикратной суммы взятки, что составляет 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: цифровой диктофон <данные изъяты> оставить Д.С.М. по принадлежности, денежные средства в сумме 10 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северного следственного отдела на транспорте обратить в доход государства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья