Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-85/2012 по ст. 158 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело №1-85/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 февраля 2012 года

Судья Останкинского районного суда города Москвы Сучков В.В., с участием заместителя Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипниченко С.А., подсудимого Набиева К.Р., защитника адвоката Фараджева В.А., представившего удостоверение и ордер , выданный Коллегией адвокатов Московский юридический центр» АА « АМК-ЮСТ»», а так же с участием потерпевшего Т.Н.С., при секретаре Пулине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Набиева К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Набиев К.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества граждан, а именно автотранспортных средств, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, для совершения последующих краж, приобрел накидной ключ с чипом, конусной формы, размером 1,2 см х 0,5 см, черного цвета, обернутый изоляционной лентой; накидной ключ 10 мм с рычагом и металлической заготовкой; подавитель сотовых телефонов «<данные изъяты>» для исключения прохождения сигналов GSM. После этого, в продолжение преступного умысла, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к принадлежащему Т.Н.С. автомобилю «<данные изъяты>», , стоимостью <данные изъяты>, в салоне которого находились: в бардачке в прозрачной полимерной папке с желтой застежкой, стоимостью <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя потерпевшего, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, не представляющие материальной ценности, полис ОСАГО стоимостью <данные изъяты>, папка из кожзаменителя темно-зеленого цвета стоимостью <данные изъяты>, в которой находились СD, МР-3, DVD- диски альбом «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, два держателя для телефона стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, газовый баллон с медицинской закисью азота, стоимостью <данные изъяты>; в багажном отделении находились пакет с сувениром стоимостью <данные изъяты>, канистра с остатками моторного масла «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, канистра моторного масла «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> и с целью хищения чужого имущества, имеющимися при нем устройствами отключил сигнализацию. Затем он незаконно проник в автомобиль, вырвал провода блока зажигания, соединив их особым способом, вставив ключ с чипом завел двигатель, переместил названное транспортное средство с места стоянки во дворы домов по <адрес>, то есть совершил кражу автомобиля с содержимым, чем причинил Т.Н.С. материальный ущерб в крупном размере. После этого он произвел замену государственного регистрационного знака автомобиля, на заранее им приисканный транзитный государственный регистрационный знак Продолжив движение к <адрес>, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Набиев К.Р. виновным себя признал полностью и пояснил, что он зарегистрирован в <адрес>, однако, там не проживает, поскольку дом для проживания непригоден. Фактически он проживает в съемной квартире в <адрес> с <данные изъяты>. Ранее он работал <данные изъяты>, имеет познания в автоэлектрике. Был индивидуальным предпринимателем, покупал «битые» автомобили, ремонтировал их и продавал. В связи с тем, что он нуждался в деньгах, он решил украсть автомобиль, для того чтобы его в дальнейшем продать за <данные изъяты>. На <данные изъяты> радиорынке он, у ранее незнакомого ему мужчины, приобрел за <данные изъяты> «<данные изъяты>» - устройство для подавления GSM сигналов и сигналов спутниковой связи. Тот же мужчина продал ему <данные изъяты>, совмещенный с <данные изъяты> для включения зажигания, при этом мужчина пояснил, что данное приспособление подходит только для автомобилей «<данные изъяты>». Всего за «<данные изъяты>» и <данные изъяты> он заплатил <данные изъяты>. Преступление он заранее не планировал, специально автомобиль для кражи не искал, свое нахождение в 04 часа на <адрес> объясняет стечением обстоятельств, поскольку недалеко от места, где стоял автомобиль, ему надо было встретится с человеком, при этом у него с собой было устройство «<данные изъяты>» и <данные изъяты> и он действительно ДД.ММ.ГГГГ украл автомобиль «<данные изъяты>». При этом поясняет, что до <адрес> он доехал на «родных» номерах, которые позже выкинул, транзитные номера на автомобиль он не крепил и как они оказались на машине объяснить не может. Более никаких машин он не похищал, в содеянном раскаивается, от дачи показаний при задержании отказался в связи с отсутствием адвоката.

Виновность подсудимого Набиева К.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Т.Н.С. который пояснил, что автомобиль «<данные изъяты>» он приобрел по объявлению на сайте «<данные изъяты>». Автомобиль был <данные изъяты> цвета и обтянут пленкой <данные изъяты> цвета. После постановки на учет имел регистрационные номерные знаки . Автомобиль был застрахован по ОСАГО. Местом стоянки автомобиля, была проезжая часть напротив <адрес>. <адрес> является противоположным <адрес>. Автомобилем пользовался только он, доверенность на право управления автомобилем и ключи от него никому не давал. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, он припарковал свой автомобиль на месте его обычной стоянки около <адрес>, а днем ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил кражу автомобиля. На автомобиль им был установлен «маячок» работающий по средством GSM сигнала, позволяющий определить местоположение автомобиля. Он включил «маячок», однако, обратного сигнала с «маячка» не было. Через некоторое время ему на мобильный телефон пришло СМС сообщение с координатами местонахождения его автомобиля. Автомобиль находился в <адрес>. Он сообщил данную информацию сотрудникам полиции и выехал вместе с ними в <адрес>, где и был обнаружен его автомобиль. На автомобиле стояли транзитные номера. Он с сотрудниками полиции наблюдал за автомобилем до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда к автомобилю кто-нибудь подойдет, но, не дождавшись, был вынужден уехать. Ему известно, что примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции был задержан Набиев К.Р. по подозрению в краже его автомобиля. Сумму похищенного имущества в размере <данные изъяты> подтверждает полностью. Родственниками подсудимого Набиева К.Р. ему возмещен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и моральный вред, претензий к Набиеву не имеет.

- показаниями свидетеля Л.А.А., который пояснил, что является и.о. начальника отдела по борьбе с бандитизмом УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ, утром ему было дано указание от руководства выехать в <адрес> для задержания лиц, причастных к хищению автомобиля «<данные изъяты>». Он совместно с сотрудником полиции Р.А.А. проследовал в <адрес>, где они сменили наблюдавших за автомобилем «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, с транзитными номерами, сотрудников полиции отдела Марьина роща г. Москвы. В ходе проверки данных транзитных номеров, было установлено, что они выдавались при регистрационных действиях в <адрес>, но не с данным автомобилем. Примерно в 13 часов к автомобилю подошел Набиев и внимательно его осмотрев, ушел. Примерно в 17 часов Набиев вновь подошел к автомобилю, открыл его, сел за руль и хотел открыть капот. Ими было принято решение о задержании данного мужчины, после чего он с Р.А.А. задержал его. О задержании было доложено руководству и вызвана следственно - оперативная группа. Он присутствовал при личном досмотре Набиева К.Р., в ходе которого у Набиева была обнаружена и изъята большая связка ключей от автомобилей различных марок и «<данные изъяты>» - прибор позволяющий заглушать сигналы сотовых телефонов и аналогичных им устройств. Сопротивление при задержании Набиев не оказывал, пояснив, что собирается приобрести данный автомобиль.

- показаниями свидетеля Р.А.А., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Л.А.А. был направлен в <адрес>, для организации засады и наблюдения за обнаруженным похищенным автомобилем «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета. Примерно в 13 часов 30 минут к автомобилю подошел Набиев, он осмотрел автомобиль и проверил давление в шине заднего колеса, после чего ушел. Записав приметы Набиева, они продолжили наблюдение за указанным выше автомобилем «<данные изъяты>». Примерно в 17 часов 30 минут, к данному автомобилю подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета из которого вышел Набиев. Он открыл автомобиль «<данные изъяты>» и сел в него. Было принято решение задержать Набиева К.Р. При задержании Набиев К.Р. не отрицал противоправность своих действий, пояснил, что является дилером угнанных автомобилей. При себе Набиев имел <данные изъяты>, вставляющийся в замок зажигания, ключи от автомобилей различных марок, а также устройство «<данные изъяты>», позволяющие блокировать сигнал GSM.

- показаниями свидетеля Б.Д.М., который пояснил, что он состоит в должности следователя отдела МВД России по району Марьина Роща г. Москвы, ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным следователем. Примерно в 18 -19 часов, от дежурного он получил сообщение о том, что в <адрес> найден автомобиль <данные изъяты> цвета, перетянутый пленкой <данные изъяты> цвета, ранее похищенный с территории района Марьина Роща, после чего он в составе СОГ выехал по указанному дежурным адресу. Им был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого в сумке – барсетки, находящейся в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении, было обнаружено и изъято устройство похожее на рацию, ключи от автомобилей различных марок, а также 2 общегражданских паспорта различных лиц. Набиев был им задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и доставлен в ОВД района Марьина Роща г. Москвы для дальнейшего разбирательства, при этом Набиев от дачи показаний отказывался.

- показаниями свидетеля К.А.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часов 35 минут, он находился между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажом <адрес> и курил. В тот день он находился у своего друга по имени В., который проживает в <адрес>. В какой-то момент в указанное время, он посмотрел в окно, во двор и обратил внимание на то, что от <адрес>, в сторону проезжей части <адрес> идет молодой человек, одет в коричневую болоньевую куртку, темные брюки - типа лыжных, на голове был одет капюшон. Спортивного телосложения. Данный человек шел уверенно, слегка в развалку, к автомобилю «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, госномер . Подойдя к данному автомобилю, он дернул за ручку, после чего через секунду сработали повторители поворотников и молодой человек сел за руль. Какое-то время автомобиль стоял на месте, потом включился левый указатель поворота и машина тронулась. Проехав несколько метров, у автомобиля включились фары. Он подумал, что это его знакомый Т.Н.С., который проживает в <адрес>, поскольку у мужчины такая же похожая походка как и Т.Н.С.. Он тут же, со своего мобильного телефона позвонил Т.Н.С., хотел поздороваться с ним и поинтересоваться, «куда он поехал на ночь глядя? По девочкам наверное?». Но в тот момент Т.Н.С. трубку не взял. Тогда он докурив сигарету, отправился обратно в квартиру В.. Больше в ту ночь, ни описанного выше человека, ни автомобиля он не видел. Примерно в 11 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон перезвонил Т.Н.С., они поздоровались и он спросил у него, куда тот уехал ночью? На что Т.Н.С. ответил, что ночью он находился дома и спал. Тогда он рассказал ему, вышеописанные обстоятельства. Т.Н.С. вновь ему сказал, что ночью никуда не ездил и он посоветовал Т.Н.С. выйти на улицу и посмотреть свой автомобиль. Через некоторое время Т.Н.С., перезвонил ему и сообщил, что у него похищен автомобиль (л.д. 67-71);

- заявлением потерпевшего Т.Н.С., в котором, он просит принять меры к розыску неизвестного ему лица, который в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, тайно похитило, принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», госномер , стоимостью <данные изъяты> (л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осуществлен осмотр участка местности, расположенного по адресу <адрес>. В ходе проведения осмотра, потерпевший Т.Н.С., добровольно выдал, имеющиеся при нем два ключа и паспорт технического средства от принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», госномер (л.д.15-23);

- рапортом сотрудника полиции Л.А.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут по подозрению в хищении автомобиля «<данные изъяты>» г.н.з. , был задержан Набиев К.Р. ( л.д.. 44);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, был обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» на штатных местах которого, был установлены государственный транзитный номер . В проведения осмотра обнаруженного автомобиля «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, оклеенного пленкой <данные изъяты> цвета, в салоне, на переднем пассажирском сидении, была обнаружена сумка, в карманах которой были обнаружены: предмет из металла серебристого цвета, с четырьмя антеннами и автомобильной зарядкой, <данные изъяты>, конусной формы, размером 1,2 см х 0,5 см, черного цвета, обернутый изолентой; <данные изъяты>, один из концов которой заточен (л.д.35-38);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены добровольно выданные потерпевшим Т.Н.С. два ключа и паспорт технического
средства <адрес>, а также свидетельство о регистрации ТС и талон технического осмотра переданные защитником К.Р.И. от автомобиля «<данные изъяты>» госномер (л.д. 75-79);

- протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>» (л.д.80-93);

- протоколом осмотра сумки с маркировкой «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), в карманах которой были обнаружены: глушитель GSM сигнала, с четырьмя антеннами и автомобильной зарядкой, <данные изъяты>, конусной формы, размером 1,2 см х 0,5 см, черного цвета, обернутый изолентой; <данные изъяты> (л.д.94-100);

- вещественными доказательствами: автомобилем «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, оклеенным <данные изъяты> пленкой, без государственных регистрационных знаков, идентификационный номер ; двумя ключами с логотипами «<данные изъяты>»; паспортом технического средства <адрес>, на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельством о регистрации на автомобиль <данные изъяты> госномер и талоном технического осмотра <адрес>, транзитными номерами , глушителем GSM сигнала, <данные изъяты>, конусной формы, размером 1,2 см х 0,5 см, черного цвета, обернутым изолентой; <данные изъяты> (л.д. 101-102,106-107);

Оценивая доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Набиева К.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак крупный размер нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку со слов потерпевшего Т.Н.С. похищенный у него автомобиль он покупал по объявлению за <данные изъяты> и его рыночная стоимость на момент хищения составляла <данные изъяты>, что является крупным размером, поскольку стоимость похищенного имущества, превышает <данные изъяты>.

Суд не может согласиться с мнением защиты о необходимости переквалификации действий Набиева К.Р. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в связи с тем, что Набиевым К.Р. никакие регистрационные действия с автомобилем не проводились, попыток отчуждения не принимались, поскольку совершенное им преступление было направлено на завладение чужим имуществом с дальнейшим намерением продать, т.е. распорядиться им по своему усмотрению в корыстных целях. Отсутствие дальнейших действий Набиева К.Р. по последующему распоряжению похищенным им автомобилем на оценку оконченной кражи не влияют.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, направленного против собственности, а также характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, совершенного с применением сложных электронных технических средств (<данные изъяты>, «<данные изъяты>» GSM сигнала), использованием подложных номерных знаков, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Набиева К.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества в колонии общего режима и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая социальное и материальное положение Набиева К.Р., считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Довод подсудимого Набиева К.Р. о <данные изъяты>, не может быть признан судом как смягчающее вину обстоятельство, поскольку Набиевым К.Р. были истрачены значительные денежные средства на приобретение технических средств для хищение автомобиля, а также при нем обнаружены дорогостоящее мобильные телефоны, позволяющие сделать вывод о <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, оклеенный <данные изъяты> пленкой, без государственных регистрационных знаков, два
ключа с логотипами «<данные изъяты>»; паспорт технического средства , на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации на автомобиль «<данные изъяты>», госномер . и талон технического оставить Т.Н.С. по принадлежности; транзитные номера , глушитель GSM сигнала, <данные изъяты>, конусной формы, размером 1,2 см х 0,5 см, черного цвета, обернутый изолентой; <данные изъяты> - уничтожить после вступлении приговора в законную силу.

Личные вещи Набиева К.Р. мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим картой ; Мобильный телефон «<данные изъяты> с сим картой ; мобильный телефон «<данные изъяты>» без аккумулятора, с сим картой оператора связи <данные изъяты> и сим картой оператора связи <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета, сумка с маркировкой «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) хранящиеся в камере хранения ОВД по району Марьина Роща г. Москвы вернуть Набиеву К.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набиева К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Набиеву К.Р. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Набиева К.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, оклеенный <данные изъяты> пленкой, без государственных регистрационных знаков, два
ключа с логотипами «<данные изъяты>»; паспорт технического средства , на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации на автомобиль «<данные изъяты>», госномер . и талон технического <данные изъяты> оставить Т.Н.С. по принадлежности; транзитные номера , глушитель GSM сигнала, <данные изъяты>, конусной формы, размером 1,2 см х 0,5 см, черного цвета, обернутый изолентой; <данные изъяты> - уничтожить после вступлении приговора в законную силу.

Личные вещи Набиева К.Р. - мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим картой ; Мобильный телефон «<данные изъяты> с сим картой ; мобильный телефон «<данные изъяты>» без аккумулятора, с сим картой оператора связи <данные изъяты> и сим картой оператора связи <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета, сумка с маркировкой «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) хранящиеся в камере хранения ОВД по району Марьина Роща г. Москвы вернуть Набиеву К.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Судья