Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-111/2012 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



у/д № 1-111/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва 10 февраля 2012 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Горбуновой О.А., подсудимого Магеррамова А.С., адвоката МКА «Адвокатская гильдия Ренессанс» Лактюнина А.В., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Абужаровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магеррамова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магеррамов А.С. виновен в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Магеррамовым А.С. совершено при следующих обстоятельствах

Так, подсудимый Магеррамов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в камере административно задержанных Отдела МВД России по Алексеевскому району города Москвы, расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение задуманного, подошел к скамейке на которой спал М.А.В., у которого из наружного кармана дубленки, надетой на нем, выпал на пол мобильный телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с встроенными: сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, на электронном счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>; сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, на электронном счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола указанный мобильный телефон и с целью обращения похищенного имущества в свою пользу, в дальнейшем желая быть не застигнутым за совершенное преступление, он (Магеррамов А.С.) при сопровождении его сотрудниками полиции на медицинское освидетельствование в служебную автомашину, припаркованную возле металлических въездных ворот в Отдел МВД России по Алексеевскому району города Москвы по указанному адресу, передал похищенный мобильный телефон В.В.П., у которого, впоследствии похищенное было изъято. Таким образом, он (Магеррамов А.С.) своими действиями тайно похитил имущество М.А.В. на общую сумму <данные изъяты>, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Магеррамов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Магеррамова А.С. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Магеррамов А.С., так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.А.В. не возражал против рассмотрения дела в отношении Магеррамова А.С. в особом порядке, о чем представил суду заявление.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Магеррамов А.С. относится к категории преступлений, наказание за которое, не превышает десяти лишения свободы, подсудимый Магеррамов А.С. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевший, и адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Магеррамова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Магеррамову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Магеррамова А.С.: ранее не судим, положительно характеризуется, работает, <данные изъяты>, возместил потерпевшему материальный ущерб, и моральный вред, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего М.А.В., который просил суд подсудимого строго не наказывать, не лишать его свободы.

Принимая во внимание, характер содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Магеррамова А.С., который, искренне раскаялся в содеянном, то обстоятельство, что подсудимый Магеррамов А.С. работает, имеет положительные характеристики, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Магеррамова А.С. возможно без изоляции от общества, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок в течение которого, он должен доказать свое исправление.

При этом, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает не назначать Магеррамову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магеррамова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магеррамову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Магеррамова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения Магеррамову А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>, с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшему М.А.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности (л.д. 38-39).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Магеррамов А.С. вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья