Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-105/2012 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



у/д № 1-105/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва 21 февраля 2012 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Панова Д.С., подсудимого Верзилина В.М., адвоката КА № 18 МГКА Шустова Д.А., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Абужаровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Верзилина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Верзилин В.М. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым Верзилиным В.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Верзилин В.М., являясь <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ встретился с неустановленным в ходе следствия мужчиной по имени «ФИО7» и его девушкой, личность которой в ходе следствия также не установлена, на <адрес>. После чего Верзилин В.М. вместе с вышеуказанными лицами на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей на праве собственности В.В.В. и управляемой Верзилиным В.М. по доверенности, поехали в район станции метро <данные изъяты>, более точное место следствием не установлено, где за <данные изъяты> приобрели у неустановленного следствием лица два пакетика с наркотическим средством «<данные изъяты>», один из которых употребили лично там же в салоне вышеуказанной автомашины. Затем неустановленный следствием мужчина по имени «<данные изъяты>» и его девушка покинули автомашину, а Верзилин В.М., не желая быть остановленным сотрудниками ДПС за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, позвонил свежему другу ФИО8 и попросил последнего оказать ему услуги водителя и отвезти его в сторону центра города. После чего, Верзилин В.М., осознавая преступность своих действий, стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> в автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак вплоть до примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан у <адрес> в вышеуказанной автомашине сотрудниками ОСБ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе осмотра автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак на передней консоли у ручки переключения передач обнаружен пакетик из бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «салазки», в котором обнаружен пакетик из бесцветного полимерного материала с веществом <данные изъяты> цвета, массой <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство кокаин, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Верзилин В.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Верзилина В.М. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Верзилин В.М. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Верзилин В.М., относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Верзилин В.М. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель и адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимого Верзилина В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Верзилину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Верзилина В.М.: ранее не судим, положительно характеризуется, <данные изъяты>, <данные изъяты>, полностью признал вину, и глубоко раскаялся в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем, суд учитывает, что данное преступление Верзилин В.М. совершил, являясь <данные изъяты>, что суд учитывает, как обстоятельство отягчающее наказание.

Принимая во внимание, что подсудимый Верзилин В.М. совершил преступление впервые, не судим, искренне раскаялся в содеянном, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает назначить ему наказание в виде исправительных работ, с удержанием ежемесячно 15 % из заработной платы в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верзилина В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказания в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием ежемесячно 15 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Верзилину В.М. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- пакетик из бесцветного полимерного материала, с веществом <данные изъяты> цвета, массой <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Останкинского МРСО СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, передать в ЗИЦ ГУВД по г. Москве, где, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, предоставить суду доказательства о передаче данного наркотического средства в ЗИЦ ГУВД по г. Москве, и об его уничтожении для приобщения к уголовному делу № 1-105/2012 г. в отношении Верзилина В.М. (т. 1 л.д. 119-120);

- билет Банка России, достоинством <данные изъяты>, , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Останкинского МРСО СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности (т. 1 л.д. 211-212).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья