Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-214/2012 по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 апреля 2012 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Барсегяна Р.С.,

защитника адвоката: Бобкова Е.О. представившего ордер ,

обвиняемого Румянцева Д.А.,

при секретаре Белоусовой А.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Румянцева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Румянцев совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, встретился с ранее ему неизвестным К.В.В., с целью вернуть ему найденный им общегражданский паспорт РФ на имя К.В.В., и увидев в его левой руке две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, у него (Румянцева) внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, то есть денежных средств. В продолжение своих преступных действий, во исполнение задуманного, Румянцев при передаче потерпевшему в его правую руку принадлежащий ему паспорт, путем рывка выхватил из левой руки Ковалева вышеуказанные денежные средства, то есть открыто похитил их. После этого, Румянцев осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на требования потерпевшего остановиться, с похищенным стал скрываться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан УУП отдела МВД России по Останкинскому району г. Москвы майором полиции Ш.А.А.

В судебном заседании подсудимый Румянцев виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так Румянцев полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не привлекавшемся ни к уголовной, ни к административной ответственности, <данные изъяты>, положительно характеризуется - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, а всю совокупность смягчающих вину Румянцева обстоятельств суд признает исключительной, и учитывая соответствующее мнение государственного обвинителя о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, приходит к выводу о возможности назначения Румянцеву наказания, с применением ст. 64 УК РФ, а именно, с назначением более мягкого вида наказания, чем виды наказаний предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Румянцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения осужденному Румянцеву Д.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.