Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-228/2012 по ст.228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 16 апреля 2012 г.

Останкинский районный суд г. Москвы, в составе:

Судьи Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегяна Р.С.,

подсудимого Гаврилина А.В.,

защитника адвоката МКА «Юрсити» – Бобкова Е.О., представившего

удостоверение и ордер ,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он (Гаврилин А.В.), незаконно хранил без цели сбыта свёрток из бумаги, в котором соглас­но справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, содержится вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое у гр-на Гаврилина А.В., является наркотическим средством - сме­сью, в состав которой входит героин. 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. а так­ же согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> г., из свёртка, изъятое у гр-на Гаврилина А.В., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 22.12.2011 г.) является особо крупным размером, которое хранил при себе без це­ли сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 14.40 час., по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был за­держан сотрудниками полиции, после чего, при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, примерно в 14.50 час., указанное наркотические средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании Гаврилин А.В. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Гаврилиным было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Бобковым Е.О.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Гаврилин А.В. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.228 ч. 2 УК РФ и считает, что Гаврилин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый, свою вину признал и в содеянном раскаивается, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, исходя из эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд, с учётом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и принимая во внимание отсутствие на подсудимого компрометирующих его материалов, считает возможным исправление Гаврилина А.В. без изоляции от общества и полагает назначить ему условное осуждение, с учетом требований ст. 73 УК РФ, а имея ввиду материальное положение подсудимого и его семьи, полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд учитывает, не только степень общественной опасности содеянного Гаврилина А.В., но и то, что подсудимый согласно имеющихся в деле сведений имеет основной род работы – <данные изъяты> и с его слов не смотря на это не смог отказать себе в употреблении наркотических средств (принимая таковые по выходным), а при данных обстоятельствах, когда Гаврилин в состоянии наркотического опьянения <данные изъяты>, готов подвергать опасности неопределённый круг лиц, суд не видит возможности для изменения в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую (как о том ходатайствовала сторона защиты, мотивируя это отсутствием компрометирующих материалов на Гаврилина).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Гаврилина А.В., к лишению свободы, считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гаврилина А.В. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства в <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного: - являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 2-х раз в месяц: - пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании; - вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гаврилину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сверток с веществом, массой <данные изъяты> гр., упакованный в бумажный конверт белого цвета, в котором находится наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящаяся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, (следственный № уголовного дела ) в камере хранения СО ОМВД России по району Ростокино г. Москвы – сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы и уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.