Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-237/2012 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 18 апреля 2012 г.

Останкинский районный суд г. Москвы, в составе:

Судьи Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Московско

- Ярославской транспортной прокуратуры Данилова И.Н.,

подсудимого Потрашкова А.В.,

защитника адвоката МКА «Юрсити» – Никулиной Е.П., представившей

удостоверение и ордер ,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потрашкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потрашков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так он (Потрашков А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 22.00 час., до 22.30 час., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение психотропных веществ для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно приобрёл у не установленного лица полиэтиленовый свёрток с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> г, в крупном размере. Полиэтиленовый свёрток с психотропным веществом массой <данные изъяты> г., Потрашков А.В. поместил в правый передний малый карман своих джинсовых брюк, и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.05 час., на перегоне остановочных пунктов «<данные изъяты>» Московской железной дороги (<адрес>), в электропоезде сообщением «<данные изъяты>», он был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва - Савеловская, расположенную по адресу: г. Москва, СВАО, район «Бутырский», площадь Бутырской заставы, д.2, стр.4. В ходе личного досмотра Потрашкова А.В., у него при себе, в правом переднем малом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена черного цвета, с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составила <данные изъяты> г, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 г., является крупным размером для данных видов психотропных веществ.

В судебном заседании Потрашков А.В. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Потрашковым было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Никулиной Е.П.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Потрашков А.В. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ и считает, что Потрашков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый <данные изъяты>, свою вину признал и в содеянном раскаивается, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, исходя из эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативных видов наказания (в т.ч. в виде штрафа, как это было предложено стороной защиты), однако с учётом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Потрашкова А.В. без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Потрашкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Потрашкова А.В., к лишению свободы, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Потрашкова А.В. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного: - являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1-го раза в месяц: - пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании; - вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Потрашкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – конверт, со свёртком, с психотропным веществом –смесью (препаратом) содержащей амфетамин, массой <данные изъяты> гр., хранящаяся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (следственный № уголовного дела - ), в камере хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Савёловская – сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где и уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.