Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-220/2012 по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 17 апреля 2012 г.

Останкинский районный суд г. Москвы, в составе:

Судьи Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегяна Р.С.,

подсудимого Кудрявцева М.М.,

защитника адвоката МКА «Юрсити» – Никулиной Е.П., представившей

удостоверение и ордер ,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцев М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

Так он (Кудрявцев М.М.), в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрёл свёрток из фольги с порошкообразным веществом, в котором содержится вещество массой <данные изъяты> г, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 144 от 22.02.2012 г., является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество он (Кудрявцев М.М.) незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 23.20 час., ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. После чего в ходе личного досмотра, проводимого по адресу: <адрес>, сотрудником полиции был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток из фольги с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты> гр.

В судебном заседании Кудрявцев М.М. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Кудрявцевым было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Никулиной Е.П.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Кудрявцев М.М. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.228 ч. 2 УК РФ и считает, что Кудрявцев М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый, свою вину признал и в содеянном раскаивается, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, оказал активное содействие следствию в раскрытии аналогичных преступлений, и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, исходя из эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд, с учётом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и принимая во внимание отсутствие на подсудимого компрометирующих его материалов, считает возможным исправление Кудрявцева М.М. без изоляции от общества и полагает назначить ему условное осуждение, с учетом требований ст. 73 УК РФ, а имея ввиду материальное положение подсудимого, полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Кудрявцева М.М., к лишению свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кудрявцева М.М. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного: - являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1-го раза в месяц: - пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании; - вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Кудрявцеву М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит амфетамин, весом <данные изъяты> гр., упакованная в белый бумажный конверт, хранящаяся в камере хранения СО ОМВД России по Останкинскому району г. Москвы – сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы и уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.