Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-221/2012 по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 апреля 2012 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Барсегяна Р.С.,

защитника адвоката: Кронова В.А. представившего ордер ,

обвиняемого Попова Д.В.,

при секретаре Белоусовой А.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 21.12.0007 года Бутырским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 02.10.2009 года по отбытии наказания – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Попов совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в ТЦ «<данные изъяты>» зашёл в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на хищение принадлежащего ООО «<данные изъяты>» товара, подошел к стеллажу где находилась спортивная обувь. Желая совершить хищение спортивной обуви (кроссовок) <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> без учета НДС, он (Попов) примерно в 13 часов 50 минут оторвав, с них противокражный элемент и спрятав кроссовки в одетые на нём брюки, направился в сторону выхода из магазина, не оплатив при этом похищенное на кассе. Пройдя мимо антикражных рамок, после того, как сработала сигнализация и сотрудник ООО «<данные изъяты>» Ш.С. потребовал от него остановиться и предъявить товар к оплате, Попов, осознавая, что совершаемое им тайное хищение переросло в открытую форму, продолжая удерживать похищенную им вышеуказанную спортивную обувь, ускорил шаг, пытаясь скрыться с места совершения преступления. Однако Попов не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан К.А.А. и Ш.С. у выхода из ТЦ «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Попов виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так Попов полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Попова рецидива преступлений. При этом, суд учитывая данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, полагает, что исправление Попова возможно без реальной изоляции его от общества, но оснований для применения к Попову положений ст. 64 УК РФ суд при этом не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 одного (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Попову Д.В. наказание условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Попову Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Попова Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, обязав посещать которые по требованию последних, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.