Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-195/2012 по ст.158 ч.1; ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 марта 2012 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

защитника адвоката: Бобкова Е.О. предъявившего ордер ,

подсудимого Агапова А.В.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агапова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 26.02.2004 года Капавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», с применением ст. 88 ч. 6 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 26.02.2004 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы – освобожден по отбытии наказания 06.06.2007 года; 19.11.2007 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 14.01.2008 года Дивеевским районным судом Нижегородской области по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 16.01.2008 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы – освобожден 14.11.2011 года по отбытии наказания – судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.1; ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Агапов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, находясь в павильоне , расположенном на территории <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, а именно в помещении армейского магазина, арендуемом ООО «<данные изъяты>», и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, скрывая свои действия от окружающих, подошел к витринной решетке, на которой находились закрепленные на веревку, сумки пистолетные, и убедившись в том, за ним ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, с помощью, находившейся при нем зажигалки, обжег веревку и тайно похитил сумку пистолетную черного цвета стоимостью <данные изъяты> и сумку пистолетную зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты>, после чего, с целью скрыть свои преступные действия, Агапов А.В. спрятал вышеуказанные сумки себе под куртку, надетую на нем, после чего с похищенным скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Агапов А.В. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть в умышленные действия лица, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут находясь рядом с павильоном , расположенном на территории <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где проходила уличная ярмарка, обратил внимание на стоявшую перед прилавком с кондитерскими изделиями - гр. А.Г.А., у которой в руке находился кошелек, и при внезапно возникшем умысле на открытое хищение чужого имущества, с целью его обращения в свое пользование, воспользовавшись тем, что Абудихина рассматривала выставленный на прилавке товар, открыто похитил, вырвав из левой руки Абудихиной принадлежащий ей кошелек, кожаный, коричневого цвета фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), не представляющий для неё материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, и с похищенным пытался скрыться. На требования преследовавших его - гр. ФИО9 и случайного прохожего - гр. К.В.А. остановиться и вернуть похищенное, он не реагировал, а продолжал скрываться и удерживать при себе похищенное, однако, довести свой преступный умысел до конца он не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Агапов возле павильона (<данные изъяты>), расположенного на территории <данные изъяты>, по адресу <адрес>, был задержан преследовавшим его гр. ФИО10 и неизвестным мужчиной, которые впоследствии передали Агапова прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции. После того, как гр. Агапов был передан сотрудникам полиции, с целью избавиться от похищенного, он бросил кошелек себе под ноги, на асфальт, где данный кошелек был обнаружен и впоследствии добровольно выдан сотрудником полиции - К.Е.В.

В судебном заседании подсудимый Агапов виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст.158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, соответственно.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так Агапов полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Агапова рецидива преступлений. Однако суд так же суд учитывает, что Агапов совершил настоящие преступление имея не снятые вышеуказанные судимости, в том числе за корыстные преступления, на путь исправления не встал и совершил два корыстных преступления, в связи с чем суд полагает, что исправление Агапова не возможно без изоляции последнего от общества, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит вышеуказанную совокупность смягчающих вину Агапова обстоятельств исключительной.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агапова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-          по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

-          по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Агапову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Агапову А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Агапову А.В. с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – кожаный кошелек с денежными средствами в размере <данные изъяты>, 2 сумки оставить по принадлежности у потерпевших, отрезок веревки белого цвета два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.