Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-191/2012 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 марта 2012 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Василькова А.В.,

защитника адвоката Бобкова Е.О. представившего ордер ,

обвиняемого Бадикова А.А.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ур. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 13.07.2010 года Бутырским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Бадиков совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут возле продуктового магазина, расположенного в районе пл. <адрес> (<адрес>) имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо-крупном размере для личного употребления без цели последующего сбыта, за денежные средства в сумме <данные изъяты> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток из белой бумаги и полиэтилена с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в неустановленном следствием количестве но не менее <данные изъяты> г., который действуя с умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств в особо-крупном размере для личного употребления без цели последующего сбыта поместил в находящуюся при нем шапку и незаконно хранил при себе до того времени когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в пригородном эл. поезде сообщением «<адрес>» на перегоне между станциями <адрес> он был задержан сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Москва - Савеловская расположенную по адресу: г. Москва, Площадь Бутырской Заставы, д. 2 стр. 4, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него в шапке в завернутой части был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета в котором находились два фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета с наркотическим средством (смесью) препаратом содержащей героин, ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, массой <данные изъяты> г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, является особо крупным размером».

В судебном заседании подсудимый Бадиков виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так Бадиков полностью признал себя виновным в совершенном им преступлении, в содеянном раскаялся - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, однако, суд так же суд учитывает, что Бадиков совершил настоящее преступление отнесенного к категории тяжких находясь на испытательном сроке по приговору суда от 13.07.2010 года, в связи с чем условное осуждение подлежит безусловной отмене в порядке, предусмотренном ст. 74 ч. 5 УК РФ, с назначением Бадикову окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит вышеуказанную совокупность смягчающих вину Бадикова обстоятельств исключительной. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Бадикова, суд полагает возможным не назначать Бадикову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Бадикову А.А. условное осуждение по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 13.07.2010 года и на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору суда от 13.07.2010 года, окончательно определив Бадикову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бадикову А.А. исчислять с 27 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному Бадикову А.А. - подписку о невыезде изменить – на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Бадикова А.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство пакет из бумаги со свертком с находящимся в нем наркотическим средством - смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> гр. хранящуюся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на ст. Москва-Савеловская - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.