Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-189/2012 по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 23 марта 2012 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя - помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Барсегяна Р.С.,

защитника адвоката Воинова А.Е. предъявившего ордер ,

подсудимого Читанава Г.Г.,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Читанава Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 30 сентября 2005 года Преображенский районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.04.2008 года по отбытии наказания – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Читанава совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащему К.Н.С., в котором находилась Б.В.В., управляющая вышеуказанным автомобилем на основании доверенности, и воспользовавшись невнимательностью последней, разбил стекло передней правой двери и проник в салон. В продолжении своих преступных действий открыто похитил из салона автомобиля находящуюся между передними сидениями сумку Б.В.В. стоимостью <данные изъяты>, в которой находились документы на ее имя: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя К.П.Ю., а также денежные средства в размере <данные изъяты>. Своими действиями Читанава причинил Б.В.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После этого Читанава удерживая при себе похищенное, сев на переднее водительское сидение припаркованного по адресу: <адрес> автомобиля марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Читанава виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей Бетеева, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, так Читанава свою вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Читанава рецидива преступлений, так как данное преступление Читанава совершил имея не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от 30.09.2005 года, и учитывая данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Читанава без изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит совокупность смягчающих вину Читанава обстоятельств исключительной.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Читанава Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Читанава Г.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Читанава Г.Г. исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две пары перчаток, два сверла, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Останкинскому району г. Москвы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.