Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-179/2012 по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 апреля 2012 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора СВАО г. Москвы Егорова В.А.,

Защитника адвоката Денисюк А.Г. предъявившей ордер ,

Подсудимого Бодня А.В.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бодня А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бодня совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, сверток с веществами растительного происхождения, общей массой <данные изъяты> гр., которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством - гашишем, общей массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями действующими в настоящее время, является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день, примерно в 19 часов 50 минут находясь по адресу: <адрес>, он (Бодня), реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Щ.А.В., за <данные изъяты>, вышеуказанный сверток с наркотическим средством - гашишем массой <данные изъяты> гр., однако свой преступный умысел, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое Щ.А.В. наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> гр., изъято из незаконного оборота сотрудниками 1-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а у него (Бодня), в ходе личного досмотра проведенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 ч. 55 мин. до 21 ч. 30 мин., изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные им от Щ.А.В. за вышеуказанное проданное наркотическое средство – гашиш.

В судебном заседании Бодня свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Бодня в совершенном преступлении подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Оглашенными показаниями самого Бодня данными в хорде предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил неизвестный молодой человек, который представился другом его (Бодня) знакомого и спросил сможет ли он (Бодня) достать наркотическое средство гашиш, на что он (Бодня) ответил согласием, сообщив стоимость гашиша – за 5 кусков <данные изъяты>. Далее он со своим знакомым проехал на автомашине к мужчине, у которого он (Бодня) приобрел 6 кусков гашиша, 1 для личного употребления, и 5 для передачи вышеуказанному молодому человеку, с которым вечером того же дня встретился и передал ему 5 пусков гашиша, за что получил <данные изъяты>. Далее он на автомашине друга, не знавшего о сбыте наркотиков, проехал в гаражный комплекс к знакомым для употребления оставшегося у него (Бодня) 1 куска гашиша, где был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра у него изъяли <данные изъяты> полученных от вышеуказанной продажи гашиша и 1 кусочек гашиша хранимый для личного употребления (л.д. 65-66, 107-108).

Показаниями свидетеля Щ.А.В. показавшего суду, что в правоохранительные органы поступила оперативная информация что молодой человек по имени «А.», в последствии оказавшийся Бодня, занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиша. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия для проверки данной информации и пересечении деятельности Бодня, для чего он (Щ.А.В.) ДД.ММ.ГГГГ позвонил Бодня и договорился о приобретении у него гашиша на <данные изъяты>, после чего в присутствии понятых он (Щ.А.В.) был досмотрен, и после того как у него запрещенных к свободному обороту веществ не было обнаружено, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Он совместно с оперативными сотрудниками и понятыми проехал на место встречи с Бодня, при этом за встречей могли наблюдать оперативные сотрудники, и передал Бодня <данные изъяты>, а Бодня отдал ему (Щ.А.В.) сверток в котором находились вещества растительного происхождения. Он (Щ.А.В.) подал сигнал о состоявшейся покупке наркотика, но на месте Бодня задержать не представилось возможным, так как Бодня быстро сел в поджидавшую его машину на которой уехал. Он (Щ.А.В.) выдал приобретенное у Бодня наркотическое средство, после чего все проследовали за автомашиной Бодня, которая приехала в гаражный комплекс, где Бодня был задержан, и в ходе личного досмотра у него были изъяты <данные изъяты> за проданный наркотик, а также был обнаружен сверток с растительным веществом, которое по словам Бодня являлось гашишем предназначенным для личного употребления. В гараже были обнаружены предметы предназначенные для употребления гашиша.

Аналогичными оглашенными показаниями свидетеля А.А.С. из которых так же следует, что для проверки оперативной информации о лице сбывающем наркотическое средство гашиш проводились оперативные мероприятия, в ходе которых роль закупщика наркотических средств была отведена сотруднику полиции Щ.А.В., которыйДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности был досмотрен, запрещенных к свободному обороту веществ и предметов у Щ.А.В. не имелось, и последнему были выданы для проверочной закупки наркотических средств <данные изъяты>. Щ.А.В. встретился с молодым человеком, оказавшимся в последствии Бодня, с которым чем-то обменялся, после чего Щ.А.В. подал условный сигнал о том, что закупка наркотических средств состоялась. Бодня быстро сел в находившуюся неподалеку автомашину и уехал, которую стали преследовать. Автомашина заехала в гаражный комплекс, где Бодня в гараже был задержан, и в ходе его личного досмотра у Бодня были изъяты денежные средства, <данные изъяты> из которых по словам Бодня были им получены за проданный наркотик гашиш. Так же у Бодня был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, которое по словам Бодня являлось гашишем предназначенным для личного употребления, в гараже были обнаружены предметы предназначенные для употребления гашиша. Ему (А.А.С.) так же известно, что Щ.А.В. добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения, приобретенного у Бодня (л.д. 57-59).

Показаниями свидетеля Г.С.А. показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра сотрудника полиции у которого запрещенных веществ не имелось, и которому затем были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых были сняты копии, и которые по словам сотрудников полиции были предназначены для контрольной покупки наркотиков. Затем он (Г.С.А.), второй понятой и сотрудники полиции проехали на <адрес>, где сотрудник полиции которому были выданы ранее деньги вышел из машины и ушел. Через некоторое время данный сотрудник вернулся и выдал сверток в котором было неизвестное вещество, которое по словам сотрудника полиции являлось наркотиком приобретенным за <данные изъяты>. Все проехали к гаражам, где в его (Г.С.А.) присутствии был досмотрен ранее ему не знакомый Бодня у которого изъяли денежные средства, в том числе <данные изъяты>, ранее выданных сотруднику полиции, так как номера купюр и ксерокопии совпали. Бодня пояснил, что данные деньги он получил от мужчины за проданные последнему гашиш. Так же у Бодня был обнаружен сверток, вещество в котором по словам досматриваемого являлось гашишем предназначенным для личного употребления, в самом гараже имелись бутылки с прорезями для курения гашиша.

Аналогичными показаниями свидетеля М.Р.К. так же подтвердившего факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при проведении личного досмотра сотрудника полиции, которому для проверочной закупки наркотика были выданы <данные изъяты>. Он со вторым понятым, закупщиком и иными сотрудниками полиции проехал к одному из домов, где сотрудник полиции с выданными ему вышеуказанными деньгами вышел, а когда вернулся, то выдал сверток с веществами, которые по словам являются гашишем и были им приобретены за вышеуказанные <данные изъяты>. Затем все проехали к гаражам, где был досмотрен ранее ему (М.Р.К.) не знакомый Бодня, у которого были изъяты <данные изъяты>, ранее выданных сотруднику полиции и сверток с темным веществом. Бодня пояснил, что деньги он получил за проданный в тот же день наркотик, а оставшийся и обнаруженный при нем наркотик гашиш был предназначен для личного им (Бодня) употребления.

Письменными материалами дела исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5), актом проверочной закупки из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Щ.А.В. выступающий в роли закупщика наркотических средств встретился с Бодня, с последним произвел обмен, после чего подал сигнал о приобретении наркотических средств. После задержания Бодня у последнего были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> выданных Щ.А.В. на проверочную закупку наркотических средств (л.д. 9-10), актом досмотра Щ.А.В. не имеющего запрещенных к свободному обороту веществ и предметов (л.д. 11), актом выдачи Щ.А.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> (л.д. 12-13), актом добровольной выдачи Щ.А.В. свертка с веществом растительного происхождения внутри, который по словам Щ.А.В. им был приобретен у молодого человека по имени «А.» (Бодня) за <данные изъяты>, вещество является гашишем (л.д. 14), протоколом личного досмотра Бодня у которого были изъяты <данные изъяты> ранее выданных Щ.А.В.; по словам досматриваемого денежные средства он получил от «М.» (Щ.А.В.) за проданное последнему наркотическое средство гашиш, изъятое у Бодня вещество растительного происхождения является гашишем для личного употребления (л.д. 15), актом осмотра гаража в котором были обнаружены пластиковые бутылки приспособленные для употребления наркотических средств (л.д. 17), справкой об исследовании, согласно которой вещество из свертка выданного Щ.А.В., общей массой <данные изъяты> гр. являются наркотическим средством гашишем (л.д. 32-33), заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой представленные на экспертизу вещества выданных Щ.А.В. и изъятое у Бодня, массами <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., соответственно, являются наркотическим средством гашишем (л.д. 88-91), протоколом осмотра предметов – вышеуказанных наркотических средств и денежных средств (л.д. 93-94), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств вышеуказанных наркотических средств и денежных средств (л.д. 95).

Оценивая показания Бодня данных в ходе предварительного следствия, а так же вышеизложенные показания свидетелей, суд им доверяет, так как они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела, при этом свидетели ранее с подсудимым знакомы не были и поводов к его оговору не имеют. Учитывая данные обстоятельства, суд доверяя всем вышеприведенным доказательствам, кладет их в основу обвинительного приговора. И таким образом, оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого полностью доказана а его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление Бодня не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов в рамках проводимого последними оперативного мероприятия и наркотические вещества переданные Бодня Щ.А.В. были изъяты из незаконного оборота. Квалифицирующий признак предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ обоснованно вменен в вину подсудимому, так как исходя из изложенных выше доказательств судом установлено, что размер сбытого подсудимым наркотического средства гашиша превышает <данные изъяты> гр., при этом суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, высказанного в ходе судебных прений, исключает из объема предъявленного Бодня обвинения указание на хранение последним при себе с целью последующего сбыта наркотического средства гашиша в количестве <данные изъяты> гр., которое в последствии у Бодня было изъято, так как в данной части обвинение не было подтверждено собранными по делу доказательствами и не опровергнута версия подсудимого, что данное изъятое у него наркотическое средство в количестве <данные изъяты> гр. предназначалось исключительно для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – так суд учитывает, что Бодня полностью признал свою вину в совершенном преступлении и в содеянном раскаялся, является лицом ранее не привлекавшимся ни к уголовной ни к административной ответственности, положительно характеризуется, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание, а всю совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной полагая возможным применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, с назначением Бодня наказания ниже низшего предела. Обстоятельств отягчающих Бодня наказание суд не усматривает, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд приходит к убеждению что исправление последнего не возможно без изоляции последнего от общества. Суд учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, полагает возможным не назначать последнему дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бодня А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бодня А.В. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять Бодня А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Бодня А.В. исчислять с 02 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., хранящиеся по квитанции в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.