Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-176/2012 по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 марта 2012 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Захаровой И.Г.,

защитника адвоката: Скобелева Б.Н. представившего ордер ,

подсудимой Жанайдаровой С.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жанайдаровой С.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Жанайдарова С.К. совершила покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, оперуполномоченными ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская Ф.В.Д., Е.И.В., С.М.В. и А.Р.И. проводились оперативно-розыскные мероприятия в поезде сообщением «Москва-Астана», находящемся в парке отстоя поездов ст. «Николаевка» по адресу: <адрес>. В ходе данных мероприятий, оперуполномоченными ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на ст. Москва- Рязанская в вагоне-ресторане указанного поезда были выявлены административные правонарушения предусмотренные ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной) и ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров), совершенные директором вагона-ресторана Жанайдаровой С.К. тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, в вагоне-ресторане поезда сообщением «Москва-Астана», находящегося в парке отстоя поездов ст. «Николаевка» по адресу: <адрес>, Жанайдарова С., действуя умышлено, с целью дачи взятки должностному лицу лично - оперуполномоченному оперативно- розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) подразделения полиции по оперативной работе линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Москва-Рязанская Е.И.В., назначенному на указанную должность приказом начальника УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ , положила на стол, под бланк объяснения, заполняемого Е.И.В., денежные средства в сумме 10 000 рублей, за несообщение ее руководству о допущенных нарушениях административного законодательства, что могло повлечь для нее неблагоприятные последствия по работе, в том числе и взыскание в ведомственном порядке. Указанные преступные действия Жанайдаровой С., не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что Е.И.В. отказался принять взятку, и сообщил о данном факте вышестоящему руководству.

В судебном заседании подсудимая Жанайдарова виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по ее ходатайству, с согласия государственного обвинителя не возражавшего против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч.1 УК РФ как совершение покушения на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Так, Жанайдарова полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, трудоустроена - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ей наказание, а всю совокупность смягчающих вину Жанайдаровой обстоятельств суд признает исключительной, учитывая одновременно мнение государственного обвинителя о предложенном суду размере наказания для подсудимой, и полагает возможным применить к последней положения ст. 64 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жанайдарову С.К. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере трехкратной суммы взятки, что составляет 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения осужденному Жанайдаровой С.К. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей обратить в доход государства, лист формата А4 оставить для дальнейшего хранения при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.