Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-19/2012 по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода), ст. 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-19/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 27 февраля 2012 г.

Останкинский районный суд гор. Москвы в составе:

Судьи Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

при секретаре Марчуке Е.Н.,

с участием государственных обвинителей

прокуратуры СВАО г. Москвы Егорова В.А.,

и Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Соковина Е.Л., Барсегяна Р.С.,

подсудимого Михайлова М.Д.,

защитника адвоката МГКА А/К «Кузнецкий мост» № 6: - Ефимова Ю.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевших: А.Д.О., К.Е.В.,

М.Т.Н., Л.Л.Н., и Ш.И.Э.,

<данные изъяты>

Ш.И.Э. Л.Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 16 марта 2011 г., Бутырским районным судом г. Москвы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2-х лет (наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Михайлов М.Д.), примерно в 20.00 час., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в третьем подъезде <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с <данные изъяты> Ш.И.Э., направленный на совместное совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, после чего он (Михайлов М.Д.) и его соучастник Ш.И.Э., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к деревянной тумбе, расположенной напротив входной двери квартиры указанного дома, на которой находилась женская сумка, принадлежащая К.Е.В., и, во исполнение задуманного, действуя согласно распределению преступных ролей, его (Михайлова) соучастник Ш.И.Э. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения его (Михайлова М.Д.) в случае возникновения опасности, а он (Михайлов) тайно похитил из указанной женской сумки принадлежащую К.Е.В. банковскую карту «<данные изъяты>», Сбербанка России, не представляющую для нее материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, вместе с пин-кодом, после чего он (Михайлов М.Д.) со своим соучастником Ш.И.Э. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно примерно в 22.39 час., ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, они (Михайлов и Ш.И.Э.) сняли в банкомате Марьинорощинского отделения Сбербанка России с похищенной ими карты денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив тем самым К.Е.В. значительный материальный ущерб.

Он же (Михайлов М.Д.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Михайлов М.Д.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, примерно в 23.30 час., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении клуба «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью реализации задуманного, убедившись, что никто за его действиями не наблюдает, тайно похитил из сумки А.Д.О. принадлежащий последней цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>»(«<данные изъяты>»), стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти формата «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») емкостью 2 Гигабайта стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшей А.Д.О. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению,

Он же (Михайлов М.Д.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Михайлов М.Д.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, примерно в 11.00 час., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью реализации задуманного, воспользовавшись тем, что дома никого не было и за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату <данные изъяты>, М.Т.Н., и тайно похитил из комода принадлежащие последней нетбук марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») стоимостью <данные изъяты> и компьютерную мышь марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению,

Он же (Михайлов М.Д.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он (Михайлов М.Д.),, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, примерно в 08.30 час., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с целью реализации задуманного, путем свободного доступа зашел в первый подъезд указанного дома, где тайно похитил находящийся на первом этаже мотороллер «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») без государственных регистрационных знаков стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Л.Л.Н. и находящийся в пользовании Ш.И.Э., причинив тем самым потерпевшей Л.Л.Н. незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению,

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимый Михайлов М.Д. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях фактически признал полностью и подтвердил суду, что у него есть девушка, Е.А.В., которая проживает по адресу: <адрес>, а именно в подъезде указанного дома на этаже. Также у него есть знакомый, Ш.И.Э., с которым он знаком с класса. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 час., он пришел в гости к Ш.И.Э., у которого пробыл примерно 2-3 часа, после чего они решили прогуляться. Примерно в 19.00 час., он (Михайлов) позвонил Е.А.В., после чего они решили съездить к ней. Когда они приехали к Е.А.В., та сообщила, что к ней сейчас должна прийти ее подруга К.Е.В., с которой он (Михайлов) ранее был знаком. Через некоторое время, когда пришла К.Е.В., то они все вместе расположились на лестничной площадке около квартиры Е.А.В., где общались. Затем он обратил внимание, что К.Е.В. положила свою сумку на тумбочку, которая находилась около входной двери квартиры Е.А.В.. Через какое-то время Е.А.В. и К.Е.В. спустились вниз на один этаж и стали между собой о чём-то разговаривать. В это время Ш.И.Э. предложил ему (Михайлову) похитить из сумки К.Е.В. банковскую карточку, чтобы затем снять с неё деньги. Ранее К.Е.В. уже неоднократно говорила им между делом, что у неё имеется банковская карточка, на которую ей переводят деньги. Он (Михайлов) согласился с предложением Ш.И.Э. и когда последний стал следить за К.Е.В.. чтобы та неожиданно не появилась, он засунул свою правую руку в сумку К.Е.В. и достал оттуда паспорт, в обложке которого лежала банковская карточка и пин-код, который был записан на стикере белого цвета квадратной формы. Затем он (Михайлов) положил указанную банковскую карточку и пин-кодом в карман своих джинс, а паспорт обратно в сумку. После чего к ним вернулись К.Е.В. и Е.А.В. и они все вместе пошли на улицу. На улице они с Ш.И.Э. сообщили девушкам, что им необходимо отъехать по делам и направились к банкомату по адресу: <адрес>, в котором он (Михайлов) с похищенной ими банковской карты снял деньги в размере <данные изъяты>. Часть из указанной сумму, а именно <данные изъяты> он отдал Ш.И.Э., а остальные деньги оставил себе и потратил их на собственные нужды. У него не было никаких долговых обязательств с Ш.И.Э., и он передал ему деньги потому, что тот помог ему совершить кражу банковской карты. Банковскую карту, похищенную у К.Е.В., они выкинули недалеко от банкомата. После этого они с Ш.И.Э. ещё некоторое время погуляли, после чего разошлись по домам. В настоящее время он возместил К.Е.В. материальный ущерб, а именно выплатил ей <данные изъяты>.

Он (Михайлов) также признаёт себя виновным в совершении кражи фотоаппарата у потерпевшей А.Д.О., когда вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитил из её сумки принадлежащий А.Д.О. цифровой фотоаппарата «<данные изъяты>». Данный фотоаппарат он впоследствии продал в магазине скупки и продажи бывшей в употреблении техники по адресу: <адрес>, за <данные изъяты>. Об этом он сообщил сотрудникам милиции и указал, кому продал фотоаппарат.

По эпизоду с потерпевшей М.Т.Н., Михайлов также подтвердил суду, что он проживает в <данные изъяты> квартире по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей, а именно со <данные изъяты> - М.Т.Н., <данные изъяты> - З.Н.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> - П.Е.С., <данные изъяты>, и <данные изъяты>. <данные изъяты> с <данные изъяты>, с <данные изъяты> проживает в одной комнате и с ним проживает в одной комнате, <данные изъяты> со своей семьей проживает в другой комнате, а <данные изъяты> проживает в третьей комнате. Ни одна комната в их квартире не оборудована запирающими устройствами, и все члены семьи могут беспрепятственно заходить в любую комнату. Он (Михайлов) знал, что у его бабушки в собственности имелся нетбук марки «<данные изъяты>», который она купила в ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» за <данные изъяты>. К указанному нетбуку <данные изъяты> также купила компьютерную мышь «<данные изъяты>» за <данные изъяты>, а также диск с настройками и сумку. Данный нетбук, со всеми аксессуарами, <данные изъяты> - М.Т.Н. хранила у себя в комнате в комоде. ДД.ММ.ГГГГ, его бабушка легла на лечение в больницу, а нетбук оставила у себя в комнате в комоде. ДД.ММ.ГГГГ, он (Михайлов) остался дома один. Ему хотелось пойти погулять со своей девушкой, но у него не было денег и он вспомнил, что у бабушки в комнате лежит нетбук, который можно украсть и продать, а на вырученные деньги погулять и сходить в кино. Время было примерно 11.00 час., он зашёл в комнату к бабушке, достал из комода нетбук и компьютерную мышку к нему. Сумку от нетбука и установочный диск он брать не стал. Украденные вещи, а именно нетбук и компьютерную мышь, он (Михайлов) положил в пакет и пошёл к своему знакомому, Ш.И.Э., которому предложил приобрести украденное за <данные изъяты>. Когда он сообщил Ш.И.Э., что указанный нетбук принадлежит ему, то последний согласился на его предложение и купил нетбук с мышью за указанную сумму. После чего он (Михайлов) поехал гулять и тратить вырученные за нетбук деньги, а вечером того же дня ему позвонил Ш.И.Э. и сообщил, что продал указанный нетбук незнакомому парню около станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы за <данные изъяты>. В настоящее время он вернул <данные изъяты> часть денег за нетбук в сумме <данные изъяты>. Эти деньги он заработал устроившись на временную работу <данные изъяты>

По эпизоду кражи мотороллера «<данные изъяты>» у Ш.И.Э., Михайлов подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 час., он около станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве встретился со своим знакомым Д.Д.А., и они отправились к их общему знакомому Ш.И.Э., у которого имелся мотороллер «<данные изъяты>» и который проживает по адресу: <адрес>. На тот момент у него (Михайлова) уже был умысел похитить данный мотороллер, но Д.Д.А. он об этом не говорил. Примерно в 08.30 час., ДД.ММ.ГГГГ, они вместе с Д.Д.А. подошли к первому подъезду указанного дома. Зайдя в указанный подъезд, он (Михайлов) увидел, что на первом этаже с правой стороны от входной двери около радиатора находится принадлежащий Ш.И.Э. мотороллер «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета. Когда он подошёл к указанному мотороллеру и сел на него, то Д.Д.А. спросил о том, кому принадлежит этот мотороллер. Он (Михайлов) ответил, что это мотороллер Ш.И.Э.. Д.Д.А. сказал, что его (Михайлова) действия незаконны, и что Ш.И.Э. напишет заявление в органы внутренних дел, если данный мотороллер пропадёт. На это он (Михайлов) пояснил Д.Д.А., что Ш.И.Э. разрешил ему пользоваться мотороллером и кататься на нём. После этого он откатил мотороллер примерно на 100 метров от дома Ш.И.Э., вырвав провода зажигания, и попытался его завести. Когда у него это не получилось, то он покатил мотороллер в сторону своего дома. Там, во дворе, он встретил двух незнакомых ему молодых людей, которым предложил купить мотороллер за <данные изъяты>. Когда один из молодых людей согласился с этим предложением они завели мотороллер, и он (Михайлов) передал его указанным лицам, которые взамен отдали ему <данные изъяты>, при этом обещали передать оставшуюся сумму на днях. Для этого один из молодых людей оставил ему (Михайлову) свой номер мобильного телефона. При продаже мотороллера он сообщил указанным лицам о том, что данный мотороллер принадлежит ему, и что он потерял на него все документы. ДД.ММ.ГГГГ, ему (Михайлову) позвонил Ш.И.Э. и сообщил, что надо явиться в опорный пункт милиции по адресу: <адрес>, к участковому вместе похищенный им мотороллером. После этого он (Михайлов) позвонил молодому человеку, который ему передал <данные изъяты>, и попросил того вернуть мотороллер. Затем, получив мотороллер обратно, он откатил его к подъезду, где проживает Ш.И.Э., припарковал его с правой стороны около подъезда, после чего пошёл домой. В тот же день вечером к нему пришел участковый и доставил его в ОВД по району Лианозово г. Москвы. Свою вину по всем эпизодам краж, он (Михайлов) признаёт полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и обязуется впредь не совершать подобного.

Виновность подсудимого Михайлова М.Д. в совершении данных преступлений, помимо его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей К.Е.В., подтвердившей в судебном заседании, что у неё есть знакомые Е.А.В., Михайлов М.Д. и Ш.И.Э.. С этими ребятами её в ДД.ММ.ГГГГ, познакомила Е.А.В.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 час., ей (К.Е.В.) от Е.А.В. пришло СМС-сообщение, в котором та просила перезвонить. Они созвонились и решили погулять. Примерно в 15 или 16 часов она зашла к Е.А.В. в гости, а после этого они пошли гулять. Когда они выходили из подъезда, то встретились с Михайловым М.Д. и Ш.И.Э.. После этого они решили вернуться, и в итоге расположились в подъезде около входной двери квартиры Е.А.В.. Она (К.Е.В.) поставила свою сумочку на тумбочку, которая стояла около входной двери квартиры Е.А.В.. В указанной сумочке находился её гражданский паспорт, где лежала банковская карточка «<данные изъяты>» Сбербанка России, на балансе которой находились <данные изъяты>, а также пин-код к указанной банковской карте. Примерно в 20.00 час., ей (К.Е.В.) захотелось в туалет, на что Е.А.В. предложила зайти в её квартиру. В квартире Е.А.В. они с последней находились примерно 3-4 минуты, после чего вернулись обратно в подъезд. Её (К.Е.В.) сумочка, всё это время оставалась на тумбочке. Когда они с Е.А.В. вернулись, то Михайлов и Ш.И.Э. сидели в подъезде на тумбочке, где находилась её сумочка. Сумочка была закрыта, поэтому она (К.Е.В.) не стала проверять её содержимое. После этого они решили прогуляться и уже на улице она решила снять со своей карточки деньги, для чего зашла в отделение Сбербанка России. Снять деньги у неё не получилось, так как она не смогла найти банковскую карточку и решила, что оставила карточку дома. После этого Михайлов и Ш.И.Э. ушли, сославшись на какие-то дела, а она (К.Е.В.) ещё немного погуляла, после чего пошла домой. Дома она стала искать свою банковскую карточку, но не смогла ее найти. Примерно в 22.40 час., того же дня ей (К.Е.В.) на мобильный телефон пришло СМС-сообщение из службы «Мобильный Банк», в котором сообщалось, что с её банковской карты недавно были сняты денежные средства в размере <данные изъяты>. После этого она сразу же заблокировала карту и подумала, что указанную карту могли взять только Михайлов и Ш.И.Э.. О своих подозрениях она сообщила Е.А.В. и та ей впоследствии сказала, что Михайлов сознался в том, что вместе с Ш.И.Э. похитил указанную банковскую карту. После этого она разговаривала с Михайловым и Ш.И.Э., но те до возбуждения уголовного дела отрицали свою причастность к этой краже. Причиненный ей (К.Е.В.) материальный ущерб в размере <данные изъяты> для неё является значительным, поскольку она учиться, не работает, <данные изъяты>, а на карточку перечислялась её стипендия. В настоящее время Ш.И.Э. и Михайлов в полном объёме возместили ей причиненный материальный ущерб, в связи с чем она к ним претензий не имеет.

- показаниями потерпевшей А.Д.О., подтвердившей в судебном заседании, что она увлекается фотографией, в связи с чем постоянно с собой носит фотоаппарата «<данные изъяты>», подаренный ей мамой в конце ДД.ММ.ГГГГ, стоимость которого составляет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час., она вместе со своей подругой, Е.А.В., приехала в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где они собирались отдохнуть. Примерно в 22.45 час., того же дня в указанный клуб по договоренности приехали их общие знакомые, Михайлов М.Д., Ш.И.Э. и Г.Т.Р.. Находясь в данном клубе, они сидели за одним столиком, и она (А.Д.О.) фотографировала всех ребят. После чего они все пошли в танцевальный зал, где положили свои вещи на диван около стены, и где она также фотографировала ребят. Затем Михайлов попросил у неё фотоаппарат, чтобы просмотреть получившиеся фотографии, и она выполнила его просьбу. Когда Михайлов вместе с Г.Т.Р. просмотрели фотографии, она (А.Д.О.) убрала фотоаппарат в свою сумку и они с Е.А.В. пошли танцевать, оставив ребят с вещами. Примерно через 15 минут они вернулись и обнаружили, что ребят нет, после чего она проверила содержимое своей сумки и обнаружила, что её фотоаппарат пропал. После этого они стали искать ребят, и вышли на улицу, однако никого не нашли. Тогда этого она стала звонить всем ребятам по очереди. До Михайлова ей (А.Д.О.) дозвониться не удалось, и она позвонила Ш.И.Э., который сообщил, что они недалеко от клуба в магазине, и что скоро вернутся. Однако, когда через 10 минут ребята не появились, то они с Е.А.В. пошли домой. Придя домой, она (А.Д.О.) снова стала звонить Михайлову, однако тот ей ничего внятного пояснить не мог. Затем она позвонила Ш.И.Э. и тот намекнул ей, что её фотоаппарат украл Михайлов. После этого она вместе со своим <данные изъяты> - А.С.А., пошла в ОВД по Останкинскому району г. Москвы, где они написали заявление о произошедшем. После ей стало известно от сотрудников ОВД по Останкинскому району г. Москвы, что Михайлов, в то время, когда они с Е.А.В. танцевали, незаметно от остальных ребят и окружающих похитил из её сумки фотоаппарат, который впоследствии продал. Похищенный у нее зеркальный цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» был ей подарен ее матерью в конце ДД.ММ.ГГГГ, и имел съемный объектив с картой памяти формата «<данные изъяты>» емкостью 2 Гигабайта. Общая стоимость указанного фотоаппарата вместе с объективом составляет <данные изъяты>, а стоимость карты памяти составляет <данные изъяты>. Таким образом, данным преступлением ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В настоящее время фотоаппарат ей был возвращён в ходе следствия, в связи с чем она к Михайлову претензий материального характера не имеет.

- показаниями потерпевшей М.Т.Н., подтвердившей в судебном заседании, что она проживает в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей, а именно с <данные изъяты>, З.Н.А., её <данные изъяты>: - Михайловым М.Д., Н.Е.О., З.М.А., с её (З.Н.А.) <данные изъяты> - З.А.Л., и с <данные изъяты> - П.Е.С., её <данные изъяты> - П.Н.С., и с её <данные изъяты>, П.С.Н.. Одну комнату занимает <данные изъяты> - З.Н.А. со своей семьей, другую комнату занимает <данные изъяты> - П.Е.С. со своей семьей, а третью комнату занимает она (М.Т.Н.). Ни одна комната в квартире не оборудована запирающими устройствами, все члены семьи могут беспрепятственно заходить в любую комнату. У неё (М.Т.Н.) в собственности имелся нетбук марки «<данные изъяты>», который она купила ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «<данные изъяты>» за <данные изъяты>. К нетбуку она купила компьютерную мышь марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты>, а также диск с настройками и сумку. Данный нетбук, вместе со всеми аксессуарами хранился у неё в комнате в комоде. ДД.ММ.ГГГГ, она заболела, и ей нужно было лечь в больницу. Когда она (М.Т.Н.) уходила из квартиры в больницу, то проверила свой нетбук, который находился на месте. ДД.ММ.ГГГГ, она выписалась из больницы и вернулась домой. Зайдя в свою комнату и подойдя к комоду, она обнаружила, что там отсутствует нетбук с компьютерной мышью. В комоде остались только установочный диск и сумка от нетбука. Она (Москалева) сразу догадалась, что нетбук украл <данные изъяты>, Михайлов, так как больше этого сделать было некому. Когда она спросила Михайлова об этом, тот стал отрицать свою причастность к краже. Не смотря на это, она была уверена, что кражу нетбука совершил именно <данные изъяты> - Михайлов, так как за ним водятся кражи личных вещей у своих друзей и именно поэтому она пришла в ОВД по району Бибирево г. Москвы, где написала заявление по факту кражи ее нетбука и компьютерной мыши. После этого <данные изъяты> - Михайлов М.Д., в присутствии своей <данные изъяты> признался ей, что это он похитил нетбук, после чего продал его своему другу, Ш.И.Э.. В результате преступных действий ее <данные изъяты> ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, поскольку она является <данные изъяты> (<данные изъяты>) и хотя она также <данные изъяты>, однако часть денег у неё уходит на оплату коммунальных платежей, а кроме того на содержание семьи и на себя остаётся незначительная сумма. В настоящее время внуком <данные изъяты> ей возвращено т.к. тот стал работать курьером и отдавать ей деньги. Гражданский иск по делу она заявлять не намерена.

- показаниями потерпевшей Л.Л.Н., которая также подтвердила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, она купила своему сыну, Ш.И.Э., в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, мотороллер «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета за <данные изъяты>. Данный мотороллер сын постоянно оставлял на первом этаже в первом подъезде их дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.30 час., сын пришёл домой и сообщил, что мотороллер пропал. ДД.ММ.ГГГГ, она (Л.Л.Н.) вместе с сыном пошла в опорный пункт милиции по адресу: <адрес>, к участковому и написала заявление о краже мотороллера. В тот же день от сына ей стало известно, что кражу мотороллера совершил его знакомый, Михайлов М.Д.. Действиями Михайлова М.Д. ей был причинен незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, кроме того, когда мотороллер был возвращен, то он имел повреждения: сломан спидометр, сломан замок зажигания, сломана блокировка руля, повреждён корпус. В результате ей пришлось потратить <данные изъяты> на ремонт мотороллера, но не смотря на это она (Л.Л.Н.) просит взыскать с подсудимого Михайлова <данные изъяты>, которые её сын потратил на покупку запасных частей.

- показаниями потерпевшего Ш.И.Э., который подтвердил суду, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, его мать - Л.Л.Н. купила ему в магазине «<данные изъяты>», мотороллер «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета за <данные изъяты>. Указанный мотороллер он (Ш.И.Э.) всегда оставлял на первом этаже в своём подъезде. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 час., он приехал домой и как обычно, поставил мотороллер в указанном месте (с правой стороны от входной двери около радиатора), после чего пошел домой спать. Около 16.30 час., того же дня он (Ш.И.Э.) вышел из квартиры, спустился на первый этаж и обнаружил, что мотороллер пропал. Об этом он сразу сообщил своей матери, и ДД.ММ.ГГГГ, они с матерью пошли в опорный пункт милиции, к участковому, где мама написала заявление о краже мотороллера. В ходе просмотра записей с камер видео-наблюдения, установленных при входе в подъезд, он (Ш.И.Э.) узнал молодого человека, похитившего его мотороллер. Указанным человеком оказался его знакомый Михайлов М.Д.. После этого он (Ш.И.Э.) ДД.ММ.ГГГГ, позвонил Михайлову и сообщил, что тому надо явиться в опорный пункт милиции к участковому вместе с похищенным мотороллером. В тот же день, вечером, он (Ш.И.Э.) вместе с участковым, проходя мимо своего подъезда, обнаружил свой мотороллер. После этого на место приехали сотрудники ОВД по району Лианозово г. Москвы, которые произвели осмотр места происшествия, в ходе которого указанный мотороллер был изъят. Он (Ш.И.Э.) действительно потратив впоследствии <данные изъяты> на покупку запасных частей

оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетелей:

- Е.А.В. о том, что у неё есть парень - Михайлов М.Д., с которым она знакома примерно полгода. Также у неё есть знакомые Ш.И.Э. и К.Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ, к ней в гости пришла К.Е.В., и они общались у нее (Е.А.В.) в подъезде. У К.Е.В. с собой была сумочка, которую та положила на тумбочку, стоявшую около входной двери её квартиры. Через некоторое время к ним пришли Михайлов и Ш.И.Э.. Они все вместе стояли у неё (Е.А.В.) в подъезде и общались на различные темы, при этом она несколько раз отзывала К.Е.В. в сторону поговорить. После этого они все вышли из подъезда и пошли к общей знакомой, Е.А.В.. На улице К.Е.В. сказала, что хочет снять деньги со своей банковской карты, после чего зашла в отделение Сбербанка России, расположенное на <адрес> в г. Москве. Через несколько минут К.Е.В. вышла и сообщила, что она забыла свою банковскую карту дома. Затем Михайлов и Ш.И.Э. ушли, сославшись на какие-то дела, а она (Е.А.В.) с К.Е.В. пошла к себе в подъезд. В подъезде они пробыли примерно до 21 часа, после чего Е.А.В. пошла домой. Также Е.А.В. в ходе следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ. её подруга –А.Д.О., предложила сходить в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Когда они примерно в 21.00 час., того же дня приехали в указанный клуб, то там встретились со своими знакомыми, Михайловым, Ш.И.Э. и Г.Т.Р.. Находясь в данном клубе, они сидели за одним столиком, и А.Д.О. всех фотографировала на свой цифровой фотоаппарат. После чего она (Е.А.В.) с А.Д.О. пошли танцевать, а ребята остались с вещами. Примерно через 15 минут они вернулись и обнаружили, что ребят нет, после чего А.Д.О. проверила содержимое своей сумки и обнаружила, что её фотоаппарат пропал. Они стали искать Михайлова Ш.И.Э. и Г.Т.Р., но тех уже нигде не было и их телефоны не отвечали (т.1 л.д. 37-39, т.2 л.д. 33-34).

- А.С.А., о том, что у него есть внучка - А.Д.О., которая увлекается фотографией, в связи с чем та постоянно носит с собой цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», подаренный её мамой в конце ДД.ММ.ГГГГ, и стоимость которого составляет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, внучка вместе со своей подругой, Е.А.В., поехала в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где собирались отдохнуть. Со слов внучки ему (А.С.А.) стало известно, что когда та находилась в данном клубе, у неё был похищен фотоаппарат. Придя домой, она стала звонить Михайлову, который был с ней (А.Д.О.) в клубе, однако тот ничего внятного объяснить по поводу пропажи не смог. Когда внучка позвонила Ш.И.Э., и тот намекнул ей, что фотоаппарат украл Михайлов, то после этого они с внучкой пошли в ОВД по Останкинскому району г. Москвы, где написали заявление о произошедшем. Впоследствии ему (А.С.А.) стало известно от сотрудников ОВД по Останкинскому району г. Москвы, что Михайлов М.Д. в то время, когда его внучка и Е.А.В. танцевали, незаметно от остальных ребят и окружающих похитил из сумки внучки ее фотоаппарат, который впоследствии продал (т.1 л.д. 218-221).

- Ш.И.Э. о том, что у него есть знакомый Михайлов М.Д., с которым они учились в одной школе. ДД.ММ.ГГГГ, вечером он, Михайлов М.Д. и Г.Т.Р. приехали к своим знакомым, А.Д.О. и Е.А.В., в клуб «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В клубе они все расположились за одним столиком. В ходе общения А.Д.О. и Е.А.В. отошли, а Михайлов сказал ему (Ш.И.Э.) с Г.Т.Р. собираться. Затем они вышли вместе с Михайловым на улицу и там последний сообщил им о том, что совершил кражу цифрового фотоаппарата А.Д.О.. У него (Ш.И.Э.) и у Г.Т.Р. не было умысла на совершение совместно с Михайловым хищения данного фотоаппарата. О том, что Михайлов похитил фотоаппарат А.Д.О. они узнали только на улице. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 час., когда он находился у себя дома, в это время к нему в гости зашел Михайлов, который в руках держал какой-то пакет. Когда он (Ш.И.Э.) спросил того о том, что у него находится в пакете, Михайлов ответил, что в пакете у него компьютер, который он хочет продать. Он попросил его показать ему компьютер и Михайлов достал из пакета нетбук марки «<данные изъяты>», вместе с компьютерной мышью марки «<данные изъяты>». Ему (Ш.И.Э.) понравился указанный нетбук, и Михайлов предложил купить его у него за <данные изъяты>. Он согласился с этим предложением и уточнил, кому принадлежит указанный нетбук, на что Михайлов заявил, что указанный нетбук ему подарили родители, и что он продает его т.к. ему срочно необходимы деньги. Он (Ш.И.Э.) вынес из квартиры деньги, они произвели обмен, после чего Михайлов ушёл. В этот же день ему (Ш.И.Э.) также срочно понадобились деньги на личные нужды, и он решил продать указанный нетбук. С этой целью он вышел на улицу и около станции метро «<данные изъяты>» продал нетбук случайному прохожему за <данные изъяты>. В дальнейшем от сотрудников органов внутренних дел он узнал, что проданный ему Михайловым нетбук, последний украл у <данные изъяты> (т.1 л.д. 121-123, т.2, л.д. 45-48)

- З.Э.С., о том, что в настоящее время он работает в должности <данные изъяты> в магазине по скупке и продаже техники бывшей в употреблении, а именно в ИП «П.И.Н.». Их магазин располагается по адресу: <адрес>, и представляет собой <данные изъяты> по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 час., к ним в магазин пришёл молодой человек (как оказалось впоследствии Михайлов М.Д.), который предложил ему (З.Э.С.) приобрести у него бывший в употреблении цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с серийным номером , с объективом «<данные изъяты>» (серийный ) и картой памяти формата «<данные изъяты>» емкостью 2 Гигабайта за <данные изъяты>. При этом Михайлов сообщил, что указанный цифровой фотоаппарат принадлежит ему, в подтверждение чего показал фотографии, сохраненные на карте памяти фотоаппарата. Он (З.Э.С.) просмотрел фотографии на фотоаппарате и убедился, что Михайлов на них присутствует, а также убедился, что указанный фотоаппарат находится в исправном состоянии. Михайлов, когда пришел к ним в магазин с указанным фотоаппаратом, не вызвал никаких подозрений, так как до этого неоднократно бывал у них в магазине и приобретал различные электронные приборы для себя. После этого он (З.Э.С.) передал Михайлову <данные изъяты>, а тот, в свою очередь, передал ему фотоаппарат. Купленный у Михайлова фотоаппарат он (З.Э.С.) решил продать своим знакомым – Т.С.С. и Т.Д.С., поскольку последние давно хотели приобрести себе хороший цифровой фотоаппарат. Он позвонил последним и сообщил о наличии фотоаппарата. Т.С.С. и Т.Д.С. пришли примерно через час после ухода Михайлова. Указанный фотоаппарат им понравился, и они его приобрели за <данные изъяты>. После этого, примерно в 20.30 час., ДД.ММ.ГГГГ, к ним в магазин зашли двое молодых людей, которые представились сотрудниками ОВД по Останкинскому району г. Москвы, и сообщили, что цифровой фотоаппарат, который он (З.Э.С.) приобрел у Михайлова и в последствии продал Т.С.С. и Т.Д.С., был похищен у гр. А.Д.О. и что его необходимо вернуть владельцу. После этого он сразу же позвонил Т.С.С. и Т.Д.С. и попросил их вернуть фотоаппарат. Через некоторое время указанные лица принесли с собой фотоаппарат, который сотрудники ОВД по Останкинскому району г. Москвы в присутствии понятых у них изъяли. После того как он (З.Э.С.) узнал, что Михайлов продал ему ворованный фотоаппарат, то он вернул Т.С.С. и Т.Д.С. их денежные средства, а именно <данные изъяты>, но от Михайлова он до настоящего времени деньги за фотоаппарат не получил. (т.2 л.д. 23-25)

- Т.С.С. и в целом аналогичными ему показаниями Т.Д.С.. На следствии Т.С.С., в целом подтвердил показания З.Э.С., указав о том, что его брат - Т.Д.С., давно хотел купить себе хороший фотоаппарат, однако денег на покупку нового фотоаппарата у него не было. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как они за <данные изъяты> купили у З.Э.С. в магазине, по адресу: <адрес> бывший в употреблении фотоаппарат «<данные изъяты>» с объективом «<данные изъяты>», брат спросил у продавца о зарядном устройстве к указанному фотоаппарату. На это З.Э.С. ответил, что в наличии такового сейчас нет, а когда появится, то он позвонит, для чего Т.Д.С. оставил ему номер своего мобильного телефона. Когда вечером того же дня им с братом перезвонили и пригласили в отделение полиции, то они проследовали в ОВД по Останкинскому району г. Москвы, где в присутствии понятых Т.Д.С. добровольно выдал указанный фотоаппарат с объективом и пояснил, что он его купил у своего знакомого, З.Э.С., ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту сотрудниками ОВД по Останкинскому району г. Москвы был составлен соответствующий протокол (т.1, л.д. 235-239, 240-245).

- Д.Д.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 час., он встретился со своим знакомым Михайловым М.Д. около станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы, и они пошли к их общему знакомому Ш.И.Э.. Примерно в 08.30 час., того же дня они с Михайловым приехали к Ш.И.Э. по адресу: <адрес>. Зайдя в первый подъезд указанного дома, на первом этаже с правой стороны от входной двери около радиатора они увидели мотороллер «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Михайлов подошёл к указанному мотороллеру и сел на него. Он (Д.Д.А.) спросил у Михайлова о том, кому принадлежит указанный мотороллер. На это Михайлов сообщил, что это мотороллер Ш.И.Э.. Когда он (Д.Д.А.) сказал, что его (Михайлова) действия незаконны, и что Ш.И.Э. обратиться в полицию, если мотороллер будет угнан, Михайлов заявил, что Ш.И.Э. разрешил ему покататься на данном мотороллере. Затем Михайлов выкатил мотороллер на улицу, примерно на 100 метров от дома, и выдернув из замка зажигания провода, попытался его завести. Поскольку у Михайлова не получилось завести мотороллер, то он покатил его в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Около указанного дома Михайлов встретил двух неизвестных им молодых человек, одному из которых предложил купить мотороллер за <данные изъяты> (при этом сказал, что данный мотороллер принадлежит ему /Михайлову/). Один из молодых людей согласился, передал Михайлову <данные изъяты> за мотороллер, и пояснил, что оставшиеся деньги он передаст ему на днях. Для этого он оставил Михайлову номер своего мобильного телефона. После чего указанные молодые люди, заведя мотороллер, уехали на нём. ДД.ММ.ГГГГ, ему (Д.Д.А.) стало известно, что Михайлов совершил кражу указанного мотороллера, так как Ш.И.Э. не разрешал ему брать его мотороллер (т.1 л.д.177)

- письменными материалами дела: ТОМ ; - заявлением гр. К.Е.В. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, тайно похитили из её сумки банковскую карту «<данные изъяты>» Сбербанка России, с которой впоследствии были сняты денежные средства в размере <данные изъяты> (л.д. 2); - выпиской из лицевого счета и заявлением К.Е.В. и ответом на запрос К.Е.В. из Сбербанка России (л.д. 5-7, 45); - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Михайлов М.Д. находясь по адресу: <адрес>, указал, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 час., находясь на восьмом этаже указанного дома, совместно с Ш.И.Э. тайно похитил из сумки К.Е.В. принадлежащую последней банковскую карту. После чего Михайлов указал на банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, и пояснил, что с похищенной им совместно с Ш.И.Э. банковской карты он снял в данном банкомате денежные средства в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> он отдал Ш.И.Э. за помощь в совершении кражи, а остальные денежные средства он потратил на свои нужды (л.д. 58-61); - заявлением М.Т.Н. о том, что она просит привлечь к ответственности <данные изъяты> - Михайлова М.Д., который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитил у нее нетбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> (л.д. 83); - копией товарного чека на покупку нетбука марки «<данные изъяты>» (л.д. 88); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира по адресу: <адрес> (л.д. 94-98); - заявлением Л.Л.Н. о том, что она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащий ей мотороллер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> (л.д. 143); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности по адресу: <адрес> (л.д. 144-147); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был повторно осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят мотороллер «<данные изъяты>» (л.д. 148-152); - товарным чеком за от ДД.ММ.ГГГГ, о стоимости мотороллера «<данные изъяты>» (л.д. 154); - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мотороллер «<данные изъяты>» (л.д. 178); - вещественным доказательством, мотороллером «<данные изъяты>» без г.р.з., приобщённым к материалам уголовного дела и выданным на ответственное хранение Л.Л.Н. (л.д. 179-181); - заявлением А.С.А., в котором он просит принять меры к неизвестным, которые у его внучки, А.Д.О., ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, тайно похитили фотоаппарат «<данные изъяты>» (л.д. 186); - протоколом личного досмотра Михайлова М.Д., согласно которому у последнего, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты>. По поводу обнаруженных денежных средств Михайлов М.Д. пояснил, что указанные денежные средства он получил от З.Э.С. за продажу ему цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>» (л.д. 203); - протоколом личного досмотра Т.Д.С., согласно которому последний в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам ОВД по Останкинскому району г. Москвы цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» и пояснил, что указанный фотоаппарат он приобрел у З.Э.С. ДД.ММ.ГГГГ, в магазине по адресу: <адрес> (л.д. 204).

ТОМ ; - <данные изъяты> (л.д. 9-11); - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», добровольно выданный Т.Д.С. (л.д. 17-19); - вещественными доказательствами: цифровым фотоаппаратом «<данные изъяты>», и денежными средствами в размере <данные изъяты>, осмотренными и приобщёнными к материалам уголовного дела (л.д. 20-22, 26-32).

Анализируя указанные письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона и принимаются судом, как доказательства по делу.

Суд доверяет показаниям, как потерпевших, так и свидетелей обвинения, поскольку как установлено в судебном заседании, они какой либо заинтересованности в исходе дела и неприязни к Михайлову не имеют, кроме того, их показания согласуются с письменными материалами дела и полностью совпадают по каждому из эпизодов, как с показаниями свидетелей обвинения, так и с показаниями самого подсудимого Михайлова М.Д..

Оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что Михайлов М.Д., <данные изъяты>;

- по эпизоду с потерпевшей К.Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду с потерпевшей А.Д.О., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду с потерпевшей М.Т.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду с потерпевшими Л.Л.Н. и Ш.И.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Одновременно с этим, учитывая, что все вышеуказанные преступления Михайловым М.Д. были совершены до принятия Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, а данная редакция уголовного закона улучшает положение осужденного, в части, где законодателем снижается нижний предел наказания в виде обязательных работ, то суд полагает необходимым окончательно квалифицировать действия Михайлова М.Д.: - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ); - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ); - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ); - по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При решении вопроса о необходимости назначении Михайлову М.Д. наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие его вину, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия его жизни, воспитания, психическое развитие Михайлова и иные конкретные обстоятельства по делу.

Так суд учитывает, что Михайлов М.Д. по месту учебы и по месту жительства характеризуется в целом формально положительно свою вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, по эпизодам; - с К.Е.В., возместил потерпевшей стороне причинённый им ущерб полностью; - с потерпевшей А.Д.О., указал местонахождение фотоаппарата (который последней был возвращён); - с потерпевшим Ш.И.Э., вернул последнему похищенный мотороллер до возбуждения уголовного дела; - с потерпевшей М.Т.Н., частично возместил причинённый ущерб. Кроме того, суд обращает внимание на данные <данные изъяты>, и эти обстоятельства, как и <данные изъяты>, суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд, отмечая тяжесть совершенных Михайловым преступлений, и наличие у него не снятой и не погашенной судимости по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 16.03.2011 г., когда Михайлов был осужден по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, тем не менее, считает, что восстановление социальной справедливости и исправление Михайлова М.Д. возможно без изоляции его от общества, а соответственно в данном случае возможно применение требований ст.73 УК РФ. Одновременно с этим, суд, учитывая обстоятельства содеянного, поведение подсудимого после совершения указанных выше преступлений, а также то, что все вышеперечисленные преступления (которые не являются тяжкими) совершены Михайловым М.Д. <данные изъяты>, считает необходимым применить при назначении ему наказания положения ст.88 ч.6-2 УК РФ и повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок, а также возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ (соответственно полагая нецелесообразным применять к Михайлову дополнительное наказание в виде ограничения свободы). Как следствие этого, суд считает, что приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 16.03.2011 г. и по настоящему делу в данном случае должны исполняться самостоятельно.

Судом рассмотрено исковое заявление потерпевшей Л.Л.Н. о взыскании с подсудимого Михайлова М.Д. <данные изъяты>, которые были потрачены на покупку запасных частей для ремонта мотороллера «<данные изъяты>», и поскольку каких-либо документов, подтверждающих затраты понесённые потерпевшей стороной на ремонт мотороллера, в судебное заседание не представлено, то при таких обстоятельствах суд считает необходимым в этой части признать за Л.Л.Н. право на удовлетворение гражданского иска и т.к. для подтверждения сумм заявленных ею, требуется отложение судебного разбирательства на длительное время, то передать вопрос о его размере, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307-309, 430, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова М.Д. признать виновным в совершении преступлений,, предусмотренных; - ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ); - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ); - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ); - ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду с потерпевшей К.Е.В., по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду с потерпевшей А.Д.О., по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду с потерпевшей М.Т.Н., по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду с потерпевшими Л.Л.Н. и Ш.И.Э., по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), в виде штрафа, в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Михайлову М.Д. окончательно назначить наказание по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства и не применять к нему дополнительный вид наказания - в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Михайлова М.Д. к лишению свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Михайлова М.Д. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства и места учёбы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 2-х раз в месяц в строго установленное ему время, а так же вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 16 марта 2011 г., по которому Михайлов М.Д. был осужден по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы – исполнять самостоятельно

Меру пресечения Михайлову М.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - 1) цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» - выданный в ходе предварительного следствия на ответственное хранение потерпевшей А.Д.О. - оставить последней по принадлежности; - 2) денежные средства в размере <данные изъяты> – выданные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение свидетелю З.Э.С. - оставить последнему по принадлежности; - 3) мотороллер «<данные изъяты>» - выданный в ходе предварительного следствия на ответственное хранение потерпевшей Л.Л.Н. - оставить последней по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л.Л.Н., о возмещении ей имущественного ущерба в размере <данные изъяты> - оставить без рассмотрения и признать за Л.Л.Н. право в этой части на возмещение причиненного ей данным преступлением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.