Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-145/2012 по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ



1-145/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

город Москва 13 марта 2012 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Тарджуманян И.Б., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегян Р.С., подсудимого Мисриханова М.А., адвоката МОКА «Миф» Горохова С.В., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Абужаровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мисриханова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мисриханов М.А. виновен в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление подсудимым Мисрихановым М.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Мисриханов М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут, находясь на станции «<данные изъяты>» Калужско-Рижской линии Московского Мерополитена, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе конфликта со своей знакомой Н.Н.А., нанес последней удар рукой по лицу, после чего потерпевший М.Н.А., бывший очевидцем указанных событий, сделал замечание Мисриханову М.А. о недопустимости подобного поведения в общественном месте, на что, Мисриханов М.А., имея умысел на причинение телесных повреждений, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес несколько (не менее трех) ударов руками и ногами в область головы и тела М.Н.А., в результате чего, потерпевшему причинены телесные повреждения в виде «закрытой черепно-лицевой травмы, сотрясения головного мозга, перелом костей носа со смещением отломков, кровоизлияние мягких тканей спинки носа, параорбитальной гематомы справа, рвано-ушибленной раны правой щеки, проникающей в полость рта, до 4-х см, оскольчатый перелом нижней стенки правой орбиты, ссадины мягких тканей лица», которые, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, образовались от ударного, ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), причинили вред здоровью средней тяжести по признаку временной нетрудоспособности (длительного расстройства здоровья) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

В судебном заседании подсудимый Мисриханов М.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Мисриханов М.А. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Мисриханов М.А. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.Н.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мисриханов М.А., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Мисриханов М.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимого Мисриханова М.А. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Мисриханову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Мисриханова М.А.: ранее не судим, работает, <данные изъяты>, положительно характеризуется, полностью признал вину и глубоко раскаялся в содеянном, частично возместил потерпевшему причиненный ущерб, в полном объеме признал исковые требования потерпевшего, а так же погасил заявленный прокурором иск, принес публичные извинения потерпевшему, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Суд также учитывает мнение потерпевшего М.Н.А., который настаивал, на том, чтоб подсудимого строго не наказывали, не лишали его свободы, гражданский иск просил удовлетворить в полном объеме.

Принимая во внимание, характер содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Мисриханова М.А., который не судим, совершил преступление впервые, относящееся к категории преступлений средней тяжести, искренне раскаялся в содеянном, а так же то обстоятельство, что подсудимый, до судебного заседания, в добровольном порядке, частично возместил потерпевшему моральный вред и материальный ущерб, полностью погасил иск, заявленный прокурором, обязался в ближайшее время полностью погасить иск, заявленный потерпевшим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого, он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.Н.А. о взыскании с подсудимого Мисриханова М.А. суммы в размере <данные изъяты>, в счет возмещения, причиненного подсудимым морального вреда и материального ущерба, который подсудимый Мисриханов М.А. признал в полном объеме, суд считает удовлетворить.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы о взыскании с подсудимого Мисриханова М.А. суммы материального ущерба, в размере <данные изъяты>, погашен подсудимым Мисрихановым М.А. в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисриханова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мисриханову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мисриханова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными, и являться туда на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Мисриханову М.А. оставить прежней – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.Н.А. о взыскании с подсудимого Мисриханова М.А. суммы в размере <данные изъяты>, в счет возмещения, причиненного подсудимым морального вреда и материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Мисриханова М.А. в пользу потерпевшего М.Н.А. денежную сумму в счет возмещения морального вреда и материального ущерба в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

2 DVD-диска торговой марки «<данные изъяты>» формата DVD-R, 4.7 Gb, с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленных на станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле (л.д. 153).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Федеральный судья