Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-306/2012 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1- 306/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 июня 2012 года

Судья Останкинского районного суда города Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора СВАО г. Москвы Штырова В.Ю., подсудимого Шишкова С.А., защитника адвоката Голенкова И.А., представившего удостоверение и ордер , выданный Коллегией адвокатов г. Москвы «Межтерриториальная», при секретаре Пулине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>, -

УСТАНОВИЛ:

Шишков С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при не установленных обстоятельствах, в период времени, примерно до 19 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - героином массой <данные изъяты> г, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11 марта 2011 года), является крупным размером. Указанное наркотическое средство он, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативного мероприятия, был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, после чего у него, в тот же день, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шишков С.А. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шишкова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально положительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние и <данные изъяты> суд признает обстоятельствами смягчающие подсудимому наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шишкова С.А возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым обязать Шишкова С.А. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, <данные изъяты>.

Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных УФСКН РФ по г. Москве по квитанции , после вступлении приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> гр. наркотического средства израсходовано в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Шишкова С.А. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, <данные изъяты>.

Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных УФСКН РФ по г. Москве по квитанции , после вступлении приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> гр. наркотического средства израсходовано в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья