Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-342/2012 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 25 июня 2012 г.

Останкинский районный суд г. Москвы, в составе:

Судьи Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

при секретаре Марчуке Е.Н.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Соковина Е.Л.,

подсудимого Лапшова Д.И.,

а также защитника адвоката Вистяковой В.Г., представившей удостоверение

и ордер КА «Межтерриториальная»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапшова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапшов Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Так он, (Лапшов Д.И.) в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрёл три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в которых согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, находилось вещество общей массой <данные изъяты> гр., в процессе производства которой и исследования было израсходовано <данные изъяты> г. вещества из трех свертков, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г., за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 г., является особо крупным размером, и незаконно хранил, имея при себе без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 05.16 час., по доставлению в ГКБ г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, в реанимационное отделении с диагнозом: «отравление неизвестными средствами», и вышеуказанное наркотические средство и психотропное вещество было обнаружено при раздевании его (Лапшова Д.И.) медицинской сестрой – С.В.В.. После этого из реанимационного отделения он (Лапшов Д.И.) был переведен в терапевтическое отделение, где задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотические средство и психотропное вещество добровольно выданы медицинской сестрой приёмного отделения указанной больницы – З.В.Ю., и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Лапшов Д.И. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Лапшовым было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Вистяковой В.Г.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Лапшов Д.И. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.228 ч. 2 УК РФ и считает, что Лапшов Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый, свою вину признал и в содеянном раскаивается, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, исходя из эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд, с учётом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и принимая во внимание отсутствие на подсудимого компрометирующих его материалов, считает возможным исправление Лапшова Д.И. без изоляции от общества и полагает назначить ему условное осуждение, с учетом требований ст. 73 УК РФ, а имея ввиду материальное положение подсудимого, который трудоустроен, полагает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапшова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Лапшова Д.И., к лишению свободы, считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лапшова Д.И. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства в <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного: - являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 2-х раз в месяц: - <данные изъяты>; - вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Лапшову Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет-файл, в котором находится наркотическое средство – смесь общей массой <данные изъяты> гр., содержащая метамфетамин, и психотропное вещество - амфетамин, хранящийся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, (следственный № уголовного дела ) в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.