Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-332/2012 по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 июня 2012 г.

Останкинский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи

Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

с участием государственного обвинителя

межрайонной прокуратуры г. Москвы Соковина Е.Л.,

подсудимого Квинталиани В.А.,

защитника адвоката КА МГКА Адвокатская контора «Кузнецкий мост» № 6:

Каджая А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Квинталиани В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого; - 15.07.2008 г., Пушкинским городским судом Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году л/св. (Освобождён 23.04.2009 года по отбытию срока наказания); - 20.10.2009 г., Головинским районным судом гор. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам л/св. (Освобождён 09.09.2011 года по отбытию срока наказания), судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Квинталиани В.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Квинталиани В.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 час., находясь в вагоне электропоезда, остановившегося на платформе станции «<данные изъяты>», Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества у граждан, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой - Н.А.В., в осуществлении своего преступного умысла, подошел к последней и, прикрывая свои действия от окружающих пакетом, находившимся при нем в левой руке, и, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих граждан, проник правой рукой в правый карман куртки, одетой на Н.А.В., таким образом, находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитил сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, приобретенный Н.В.А., и переданный в пользование Н.А.В., с находившимися в нём картой памяти емкостью 8 GB и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющими для последних материальной ценности, причинив своими действиями Н.А.В. моральный вред, а Н.В.А. материальный ущерб, на указанную сумму, при этом, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления, и лишён реальной возможности распорядится похищенным имуществом,

В судебном заседании Квинталиани В.А. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Квинталиани В.А. было повторно заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Каджая А.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ, а поскольку от потерпевших (направивших в суд соответствующее заявление) и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Квинталиани В.А. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и считает, что Квинталиани В.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Так Квинталиани В.А. <данные изъяты>, свою вину признал, в содеянном раскаялся, а реального ущерба по делу не наступило и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку у Квинталиани В.А. не сняты и не погашены судимости по приговорам: Пушкинского городского суда Московской области от 15.07.2008 г., по ст. 228 ч.1 УК РФ, и Головинского районного суда г. Москвы от 20.10.2009 г., по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, когда он осуждался к реальному лишению свободы.

Решая вопрос о назначении наказания и возможности его смягчения, суд пришёл к выводу, что с учётом данных о личности Квинталиани В.А., его поведения до совершения преступления, во время и после его совершения, когда освободившись из мест лишения свободы, он на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, которое ввиду сложности изобличения преступника, как правило остаётся безнаказанным, принимая всё более распространённый характер, назначение подсудимому альтернативного вида наказания, либо условного осуждения – невозможно. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что к Квинталиани следует применить наказание только в виде реального лишения свободы, со сроком (с учётом того, что данное преступление было не окончено) который следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, а при отсутствии у Квинталиани определённого места жительства на территории РФ, суд не видит необходимости в применении к подсудимому дополнительного вида наказания, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Квинталиани В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Квинталиани В.А. исчислять с зачетом предварительного заключения, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Квинталиани В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, с картой памяти емкостью 8 GB и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», выданные в ходе следствия на ответственное хранение потерпевшему Н.В.А., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.