Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-355/2012 по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 11 июля 2012 г.

Останкинский районный суд г. Москвы, в составе:

Судьи Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

с участием государственного обвинителя

Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Соковина Е.Л.,

подсудимого Петроченкова В.И.,

защитника адвоката МКА «Юрсити» – Бобкова Е.О., представившего

удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петроченкова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Петроченков В.И. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совер­шение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Петроченков В.И.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 час., по 01.15 час., находясь на <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к торговому поме­щению ИП «С.Е.В.», занимающимся реализацией молодежной одежды, расположен­ному на пандусе павильона , осмотрелся по сторонам, убедившись, что за его преступны­ми действиями никто не наблюдает, считая, что действует тайно от окружающих, воспользо­вавшись отсутствием продавца и охраны, достал из рюкзака находящегося при нем (Петроченкове), разводной ключ серебристого цвета «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), с помощью которого, сорвал навесной ме­таллический замок, оклеенный ярлыком с круглыми печатями синего цвета с надписями «С.Е.В. <адрес>». После чего действуя тайно от окружающих, проник в помещение ИП «С.Е.В.» с целью тайного хищения спортивных кроссовок и джинсовых брюк, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны на месте совершения преступления.

В судебном заседании Петроченков В.И. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Петроченковым В.И. было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Бобковым Е.О.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, а поскольку от представителя потерпевшего, и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, Петроченков В.И. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и считает, что Петроченков В.И. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совер­шение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого (<данные изъяты>), конкретные обстоятельства дела. Так Петроченков В.И. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, свою вину признал, в содеянном раскаялся, а имущественного ущерба по делу не наступило и указанные обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Петроченкову В.И., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, исходя из материального положения подсудимого (который в настоящее время не трудоустроен), эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Петроченкову В.И. условное осуждение к лишению свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петроченкова В.И., виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без применения дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Петроченкова В.И. к лишению свободы, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петроченкова В.И. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства (по месту постоянной регистрации) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган не реже 2-х раз в месяц, а так же вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Петроченкову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - навесной замок, выданный в ходе следствия представителю потерпевшего М.В.И., оставить последнему по принадлежности; - разводной ключ серебристого цвета «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), и 2-е дужки из под навесного замка с повреждениями, переданные в камеру хранения ОМВД России по Останкинскому району г. Москвы – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.