Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-330/2012 по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 1 УК РФ



Дело №1-330/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 июля 2012 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сучкова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора СВАО г. Москвы Смородиновой О.В., подсудимого Коршунова Ю.Г., защитника адвоката Черемухина Г.Л., представившего удостоверение и ордер , выданный Адвокатским кабинетом Черемухина Г.Л., при секретаре Пулине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коршунова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Коршунов Ю.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени, примерено с 13 часов 10 минут по 14 часов 30 минут, более точное время неустановленно, находясь в служебном автомобиле роты дорожно-постовой службы отдельного батальона дорожно-постовой службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Северо-Восточному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «», припаркованном около <адрес>, не имея в соответствии с Федеральным законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» специального разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, после проведенной в тот же день сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления внутренних дел по Северо-Восточному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве совместно с инспектором ДПС роты ДПС ОБ ДПС ОГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве К.А.В. в соответствии с распоряжением врио заместителя начальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве З.А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и врио начальника УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве П.Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, мероприятия по выявлению и пресечению деятельности нелегальных перевозчиков такси, в ходе которого были выявлены нарушения законодательства Российской Федерации, выразившиеся в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения, предусмотренные ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осознавая факт совершения им указанного правонарушения и опасаясь привлечения к административной ответственности, принял решение о даче взятки должностному лицу - старшему оперуполномоченному по особо важным делам группы по борьбе с преступлениями в сфере приватизации и недвижимости 3 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве подполковнику полиции А.Р.Ф. за совершение последним действий по сокрытию выявленного административного правонарушения, не доставлению его в отдел Министерства внутренних дел России по Останкинскому району города Москвы, а также обеспечению последующего уклонения его от установленной законом ответственности.

Во исполнение своего преступного умысла Коршунов Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени, примерено с 13 часов 10 минут по 14 часов 30 минут, более точное время неустановленно, находясь в служебном автомобиле роты ДПС ОБ ДПС ОГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве марки «<данные изъяты>» с г.р.з. «», припаркованном по вышеуказанному адресу, не имея в соответствии с

Федеральным законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» специального разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, после проведения в тот же день сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, среди которых был старший оперуполномоченный по особо важным делам А.Р.Ф., назначенный на указанную должность в соответствии с приказом начальника УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ,

совместно с инспектором ДПС роты ДПС ОБ ДПС ОГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в соответствии с распоряжением врио заместителя начальника ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ и врио начальника УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве П.Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ мероприятия по выявлению и пресечению деятельности нелегальных перевозчиков такси, в ходе которых были

выявлены нарушения законодательства Российской Федерации, в том числе ст. 9 Федерального закона № 69-ФЗ от 21.04.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выразившиеся в нелегальной перевозке пассажиров и багажа легковым такси, предусмотренные ч. 2 ст. 14.1 КРФоАП, осознавая, что А.Р.Ф., обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и в силу своего служебного положения, согласно ст.ст. 2, 12-13 Федерального закона № 3 - ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», ведомственными приказами и указаниями, обязан выявлять и раскрывать преступления экономической направленности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, в ходе беседы с А.Р.Ф. путем уговоров пытался склонить последнего к совершению действий по сокрытию выявленного административного правонарушения и не доставлению его в отдел министерства внутренних дел России по Останкинскому району города Москвы, а также обеспечению последующего уклонения его от установленной законом ответственности, предложил А.Р.Ф. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> за совершение указанных выше действий. Далее в продолжение своего преступного умысла он, непосредственно в процессе разговора с оперуполномоченным А.Р.Ф., находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, игнорируя разъяснения последнего о незаконности его действий, с целью передачи взятки оперуполномоченному А.Р.Ф., действовавшему в соответствии с распоряжением врио заместителя начальника ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ и врио начальника УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве П.Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, достал имеющиеся при нем денежные средства, а именно: билет Банка России достоинством <данные изъяты>, после чего, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, положил их в бардачок указанного служебного автомобиля за совершение А.Р.Ф. перечисленных выше действий, однако по независящим от него обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не сумел, поскольку оперуполномоченный А.Р.Ф. категорически отказался принимать от него вышеуказанные денежные средства, а он был задержан сотрудниками правоохранительных органов с предметом взятки.

Таким образом, Коршунов Ю.Г. совершив все необходимые и достаточные, по его мнению, действия непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично, однако не довел свой преступные умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа А.Р.Ф. от получения взятки и задержания его с поличным.

В судебном заседании подсудимый Коршунов Ю.Г. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Коршунова Ю.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами смягчающие подсудимому наказание

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коршунова Ю.Г. возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным применить к нему наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: компакт-диск хранить в материалах уголовного дела, денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в сейфе камеры хранения СУ по СВАО ГСУ СК России г. Москвы обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коршунова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцатикратной суммы взятки, что составляет <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск хранить в материалах уголовного дела, денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в сейфе камеры хранения СУ по СВАО ГСУ СК России г. Москвы обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья