Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-337/2012 по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело №1-337/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 июля 2012 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сучкова В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С., подсудимого Лузьянова А.В., защитника адвоката Бобкова Е.О., представившего удостоверение и ордер , выданный МКА «Московская коллегия адвокатов «Юр Сити», при секретаре Пулине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лузьянова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лузьянов А.В. виновен в применение насилия в отношении представителя власти, то есть в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес> возле помещения ресторана быстрого питания «<данные изъяты>», осознавая противоправность своих действий, пытался разбить стекло автомобиля, принадлежащего С.Е.А., которая находилась в автомобиле совместно с В.Н.Г.

Подъехав к кассовому окну заказов ресторана «<данные изъяты>», С.Е.А. и В.Н.Г. сообщили о противоправном поведении Лузьянова А.В. сотруднику ресторана М.Д.К., которая посредством нажатия кнопки тревожного вызова, установленной в помещении ресторана, вызвала сотрудников МОВО УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве.

Примерно в 05 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по вызову М.Д.К. прибыл наряд ГНР 3 БП МОВО УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в составе полицейского группы задержания младшего сержанта полиции Р.А.В. и полицейского водителя старшины полиции С.А.В.

Прибыв на место происшествия по сигналу «тревога», Р.А.В. и С.А.В., осуществляя полномочия по пресечению противоправных деяний в соответствии со ст.ст. 12, 13 ФЗ «О полиции», представились сотрудниками полиции, будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудников полиции, потребовали от Лузьянова А.В. прекратить противоправные деяние, на что последний продолжая нарушать общественный порядок, начал выражаться нецензурной бранью, в связи с чем, Р.А.В. и С.А.В. приняли решение о задержании Лузьянова А.В.

При задержании, Лузьянов А.В., в промежуток времени с 05 часов 05 минут по 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти Р.А.В. и С.А.В., при этом продолжая выражаться нецензурной бранью, а также высказывая словесные угрозы применения насилия в их адрес, нанёс не менее двух ударов ногами С.А.В., чем причинил ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей области лица.

В судебном заседании подсудимый Лузьянов А.В. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший С.А.В. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о возможности и согласии рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Лузьянова А.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно.

Признание вины, раскаяние суд признает обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лузьянова А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым обязать Лузьянова А.В. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественные доказательства: погон младшего сержанта полиции и куртку форменного обмундирования сотрудника полиции вернуть С.А.В. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лузьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Лузьянова А.В. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья