Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-273/2012 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2012 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегяна Р.С.,

защитника адвоката Черемухина Г.Л. представившего ордер ,

подсудимого Руденко В.В.

при секретаре Ладновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Руденко В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Руденко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу: <адрес>, на трамвайную остановку «<данные изъяты>», где дождавшись трамвая , вошел в салом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного замысла, залез в карман куртки надетой на И.Р.Э., откуда тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> и флеш-карта на 1ГБ, стоимостью <данные изъяты>. После чего с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей И.Р.Э. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Руденко В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так, Руденко В.В. полностью признал себя виновным в совершенном им преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется, <данные изъяты> - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что исправление Руденко не возможно без изоляции последнего от общества, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, местом отбытия наказания Руденко суд полагает необходимым определить исправительную колонию общего режима, при этом суд полагает возможным не назначать Руденко дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руденко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Руденко В.В. исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Руденко В.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательство по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» и флеш-карту оставить по принадлежности И.Р.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.