Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-241/2012 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 24 апреля 2012 г.

Останкинский районный суд гор. Москвы в составе:

Председательствующего судьи Останкинского

районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.

с участием государственного обвинителя Останкинской

межрайонной прокуратуры г. Москвы Барсегяна Р.С.,

подсудимого: Багаутдинова Р.Р.,

защитника адвоката Талалаевой О.В., представившей удостоверение

и ордер КА «Формула Права»,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багаутдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Багаутдинов Р.Р. совершил незаконные, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Так он (Багаутдинов Р.Р.) достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотического средства запрещена уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, в <адрес>, неустановленным способом, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г., за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ он (Багаутдинов), часть вышеуказанного наркотического средства – гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамма, с той же целью, храня при себе, незаконно перевёз железнодорожным транспортом, из <адрес>, в <адрес>. Затем он, продолжая свои преступные действия, наркотическое средство - гашиш массой не менее <данные изъяты> грамма, с той же целью, незаконно хранил при себе до момента задержания и изъятия сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии, в ходе его осмотра в период с 14.20 час., до 14.40 час., ДД.ММ.ГГГГ, в помещении комнаты полиции, расположенном на железнодорожном вокзале, по адресу: <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г., за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером, он (Багаутдинов P.P.) незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 07.06 час., ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Багаутдинов Р.Р. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Багаутдиновым было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Талалаевой О.В.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Багаутдинов Р.Р. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Одновременно с этим суд, в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, считает необходимым исключить из объёма, предъявленного Багаутдинову Р.Р. обвинения, совершение им незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку следствием не установлено время, место и обстоятельства его приобретения подсудимым, а к моменту задержания Багаутдинова вполне допустимо истечение сроков давности привлечения его к ответственности именно за приобретение наркотического средства и с учётом сведений имеющихся в обвинительном заключении, для этого не требуется исследования имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ и считает, что Багаутдинов Р.Р. совершил незаконные, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый <данные изъяты>, свою вину признал, в содеянном раскаивается, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, а по месту жительства характеризуется положительно, и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд исследовал возможность применения к подсудимому Багаутдинову Р.Р. альтернативного вида наказания в виде штрафа и пришёл к выводу, что с учётом установленных обстоятельств дела, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, ему возможно назначить таковое.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Багаутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты>, в доход государства

Меру пресечения Багаутдинову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: – 2-а конверта, с наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> гр., и <данные изъяты> гр., соответственно в каждом (общей массой не менее <данные изъяты> грамма, хранящиеся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (следственный № уголовного дела - ), в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ЧР – Чувашия, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.