Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-392/2012 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 20 августа 2012 г.

Останкинский районный суд г. Москвы, в составе: Судьи Останкинского районного суда г. Москвы - Костюченко С.М.; при секретаре – Марчуке Е.Н.; с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Стоволосовой Т.С.; подсудимого – Чикина В.В..; защитника - адвоката КА «Романов и Партнёры» – Разина А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чикина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чикин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Чикин В.В.) в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрёл один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма (в процессе исследования и проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма вещества), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г., за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., является крупным размером, которое он незаконно, для личного "потребления, хранил, имея при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 13.00 час., по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы, а вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании Чикин В.В. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Чикиным было поддержано ранее им заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Разиным А.И.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и поскольку от государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Чикин В.В. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд считает, что Чикин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Одновременно с этим, учитывая, что данное преступление Чикин В.В. совершил до принятия Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, а данная редакция уголовного закона улучшает положение осужденного, в части, где законодателем введен альтернативный вид наказания в виде обязательных работ и изменён их нижний предел, то суд полагает необходимым окончательно квалифицировать действия Чикина В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд обращает внимание на то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, свою вину признал и в содеянном раскаивается, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, исходя из эффективности и соразмерности назначаемого вида и срока наказания, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативных видов наказания (в т.ч. в виде штрафа, как это было предложено стороной защиты), однако с учётом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Чикина В.В. без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Чикина В.В., к лишению свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чикина В.В. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства в <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного: - являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1-го раза в месяц: - пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании; - вести законопослушный образ жизни и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Чикину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, хранящаяся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, (следственный № уголовного дела ) в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.