Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-415/2012 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-415/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 августа 2012 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сучкова В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Соковина Е.Л., подсудимого Червякова А.Ю., защитника адвоката Сторожука Н.А., представившего удостоверение и ордер , выданный Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты г. Москвы, при секретаре Пулине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Червякова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Червяков А.Ю. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Так он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел один сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма (в процессе исследования и проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма вещества), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 169 от 03 марта 2012 года, является особо крупным размером, которое он незаконно, для личного потребления, хранил имея при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято

В судебном заседании подсудимый Червяков А.Ю. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Червякова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, формально положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельством смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Червякова А.Ю. возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая социальное и материальное положение Червякова А.Ю., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым обязать Червякова А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – сверток с порошкообразным веществом, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции , два шприца, стеклянный флакон, флакон (пипетку) с жидкостью внутри, хранящееся в камере хранения ОМВД по России по Алексеевскому району г. Москвы по квитанции , после вступления приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> грамма наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червякова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Червякова А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Вещественное доказательство – сверток с порошкообразным веществом, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции , два шприца, стеклянный флакон, флакон (пипетку) с жидкостью внутри, хранящееся в камере хранения ОМВД по России по Алексеевскому району г. Москвы по квитанции , после вступления приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> грамма наркотического средства уничтожено в процессе производства исследования и экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья