Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-457/2012 по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-457\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москвы 13 сентября 2012 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Веселове В.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Соковина Е.Л.

потерпевшего К.А.В.

подсудимой Горицкой Г.В.

защитника – адвоката Черемухина Г.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела № 1-457\2012 в отношении

Горицкой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горицкая Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: она,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с К.А.В., в ходе внезапно возникшего конфликта на личной почве, взяла правой рукой кухонный нож и умышленно нанесла один удар ножом в область живота К.А.В., причинив своими действиями потерпевшему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 1 проникающее колото-резаное ранение живота (ране располагалась в левом мезогастрии (в левой повздошной области) левее срединной линии на 4 см и на 2 см ниже пупка, в рану пролабировал (выпал) большой сальник; раневой канал был направлен спереди назад, сверху вниз и проникал в брюшную полость). Данное ранение образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством и причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека

( согласно п. 6.1.15 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Горицкая Г.В. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых действий, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, которое судом, с учетом мнения защитника, потерпевшего К.А.В. и прокурора, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке – удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом Горицкой Г.В. разъяснен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Горицкой Г.В. обвинение обоснованно и подтверждается представленными письменными доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, суд принимает во внимание следующее: на момент совершения преступления Горицкая Г.В. не судима; к административной ответственности не привлекалась; положительно характеризуется по месту жительства, признала вину в полном объеме и раскаялась в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими её уголовную ответственность. Отягчающих вину обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 ч.3 УК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, направленных против жизни и здоровья гражданина, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, учитывая возраст Горицкой Г.В. и общее состояние её здоровья.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления и характер преступного посягательства, суд, в целях достижения реализации положений ст. 43 ч.2 УК РФ, назначает Горицкой Г.В. наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление и перевоспитание подсудимой без его изоляции от общества. Одновременно, суд считает необходимым возложение на Горицкую Г.В. дополнительных обязательств, связанных с условным исполнением приговора суда.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Марьина роща г. Москвы, суд полагает необходимым уничтожить при вступлении приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горицкую Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Горицкую Г.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства в г. Москве без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; при изменении места регистрации незамедлительно сообщить об этом в указанный орган, а также – проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту фактического жительства.

Меру пресечения Горицкой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней; по вступлению в силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Марьина роща г. Москвы - уничтожить при вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником.

Судья