Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-431/2012 по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-431/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2012 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Бобровой Ю.В. при секретаре Веселове В.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Соковина Е.Л.

подсудимой Керимовой С.Р.

защитника – адвоката Бобкова Е.О., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела № 1-431\2012 по обвинению

Керимовой С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Керимова С.Р. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: она, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, четыре свертка из фольги с веществом растительного происхождения, в которых, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ находились вещества массой <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством – гашишем (в процессе производства экспертизы и исследования было израсходовано <данные изъяты> веществ), что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Керимова С.Р. незаконно хранила при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 17 час. 15 мин., возле <адрес>, была задержана сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство – гашиш, было у нее изъято, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Керимова С.Р. согласилась с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ и в судебном заседании поддержала свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, установленные законом пределы кассационного обжалования приговора суда. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, при этом, Керимова С.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что он оказал необходимую консультацию своему подзащитному.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с учетом следующего: Керимова С.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы; подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд считает, что предъявленное Керимовой С.Р. обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимой: Керимова С.Р. ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном; <данные изъяты>, <данные изъяты>; положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её уголовную ответственность.

Отягчающих вину Керимовой С.Р. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Согласно выводом амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, по своему психическому состоянию Керимова С.Р. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая как данные о личности подсудимой, так и фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Керимовой С.Р., условия её жизни и членов её семьи, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Одновременно, суд находит установленным, что подсудимой Керимовой С.Р. совершено преступление, относящееся к категории тяжких и не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для назначения Керимовой С.Р. дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ – обнаруженное и изъятое у Керимовой С.Р. наркотическое средство – гашиш общей остаточной массой <данные изъяты>, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД по г. Москвы (квитанция – л.д. 29) – подлежит уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Керимову С.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без денежного штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Керимову С.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; проходить ежемесячную регистрацию в органе, осуществляющим указанный контроль, а также, в течении 30 суток со дня вступления в силу приговора суда пройти обследование у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании и предоставить такое заключение в вышеуказанный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденной.

Меру пресечения Керимовой С.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления в приговора в законную силу оставить прежней; по вступлении в силу – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей остаточной массой <данные изъяты>, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД по г. Москвы по квитанции – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Останкинский районный суд г. Москвы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у неё соглашения с иным защитником.

Судья