Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова А.А.,

защитника адвоката Зорихина М.В. предъявившего ордер №,

подсудимого Земского А.А.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Земскова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в ИП «<данные изъяты>» рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Земсков совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, незаконно хранил без цели сбыта при себе один свёрток, в котором согласно справки об исследовании находилось вещество массой 3,61 г., являющееся наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, также согласно заключению судебной химической экспертизы вещество массой 3,60 г., изъятое у гр-на Земскова А.А., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по адресу: <адрес>, в ходе проведённого личного досмотра указанный свёрток наркотическим веществом был у него обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Земсков виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так, Земсков полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание, учитывает суд так же сведения сообщенные подсудимым о наличии у него <данные изъяты>, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает и полагает, что исправление Земскова возможно без реальной изоляции последнего от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств исключительной.

Учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить Земскову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Земскова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, считать основанное назначенное Земскову А.А. наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, посещать которые по требованию последних.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,59 гр., хранящееся по квитанции № в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.