Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

защитника адвоката Наполова В.А. предъявившего ордер №,

подсудимой Даниловой Х.М.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Даниловой Христины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Установил:

Данилова совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так она, незаконно хранила без цели сбыта при себе сверток из целлофана черного цвета, в котором согласно справки об исследовании находилось вещество, массой 3,05 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также согласно заключения эксперта находилось вещество массой 3,04 г., являющееся наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции, после чего, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес>, в ходе проведенного личного досмотра указанный сверток с наркотическим веществом был у неё обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимая Данилова виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду ее согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по ее ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, так Данилова является лицом ранее не судимым, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами смягчающими ей наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает что исправление Даниловой возможно без изоляции последней от общества, но при этом оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств исключительной.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать Даниловой дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилову Христину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Даниловой Х.М. наказание условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденной отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,03 гр., хранящуюся по квитанции № в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.