Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С.

защитника адвоката Бобкова Е.О. предъявившего ордер №,

подсудимого Зорина С.А.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зорина Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ур. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания 3 месяца 22 дня, 13..05.2008 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания 5 дней, ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания – судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1УК РФ.

У с т а н о в и л:

Зорин совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут находясь в вагоне электропоезда направляющегося от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к спящему на сидении вагона В.П.К. и похитил из его внутреннего левого кармана куртки мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», стоимостью согласно заключению эксперта <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с двумя сим-картами сотовых компании «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, а из правого наружного кармана куртки похитил USB-провод <данные изъяты>, но будучи застигнутым потерпевшим, в момент совершения хищения, предпринял меры, направленные на открытое удержание похищенного, а именно убрал похищенное в свой правый карман куртки и попытался с похищенным скрыться, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления, он был задержан потерпевшим и сотрудником милиции, в связи с чем не смог распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Зорин виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего В.П.К., не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, так Зорин вину признал полностью и в содеянном раскаялся, формально-положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Зорина рецидива преступлений, так как вышеуказанное преступление Зорин совершил имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Учитывая, обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Зорина, суд приходит к выводу что исправление Зорина не возможно без изоляции последнего от общества, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд так же не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зорина Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Зорину С.А. исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», две сим-карты операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», USB провод <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего В.П.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.