Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Сучков В.В., с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А., подсудимой Б.Е.Н., защитника адвоката Турова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Коллегией адвокатов «...», при секретаре Пивень С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Б.Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Б.Е.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так она, в неустановленное время, находилась в помещении ТЦ «А.С.», расположенного по адресу: ..., незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица, пакет с пятью свертками из полиэтилена белого цвета, в двух из которых находилось вещество бежевого цвета, которое согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса веществ составила 1,23 гр., и согласно сводной таблицы наркотических веществ составляет крупный размер, (в процессе производства экспертизы и исследования было израсходовано по 0,03 гр. каждого вещества, а всего 0,06гр.). Данное наркотическое средство Б.Е.Н. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до ... часов ... минут Дата обезличена года, когда по адресу: ..., была задержана сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра у которой данные свертки были обнаружены и изъяты из правого сапога фиолетового цвета, одетого на Б.Е.Н..

В судебном заседании подсудимая Б.Е.Н. виновной себя в совершенном деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду ее согласия с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя, защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Б.Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту предыдущей работы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Б.Е.Н. возможно без изоляции от общества и отбывания наказания в виде реального лишения свободы, и находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, обязать Б.Е.Н. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденной.

Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь массой 0,91 гр. и 0,26 гр., общей массой 1,17 гр, (в процессе производства экспертизы и исследования было израсходовано 0,06 гр.), в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, пузырек из прозрачного стекла из под «...» с резиновой пробкой и фрагментом ваты, одноразовый шприц, объемом 1мл., порошкообразное вещество массой 0,79 гр., 0,96 гр., и 1,15 гр., в состав которой согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, согласно квитанции Номер обезличен, подлежат уничтожению после вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Б.Е.Н. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании и не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденной.

Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь массой 0,91 гр. и 0,26 гр., общей массой 1,17 гр, (в процессе производства экспертизы и исследования было израсходовано 0,06 гр.), пузырек из прозрачного стекла из под «...» с резиновой пробкой и фрагментом ваты, одноразовый шприц, объемом 1мл., порошкообразное вещество массой 0,79 гр., 0,96 гр., и 1,15 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, согласно квитанции Номер обезличен, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья