Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А.,

защитника адвоката Ермакова А.А. предъявившего ордер №,

подсудимой Гончаровой Л.А.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончаровой Луизы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Установил:

Гончарова совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, рядом с домом №, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица, сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составляет 3,07гр., что согласно сводной таблице наркотических веществ составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Гончарова незаконно хранила при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и где указанное наркотическое средство у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимая Гончарова виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду ее согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по ее ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, так Гончарова вину признала полностью и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами смягчающими ей наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает, что исправление Гончаровой возможно без реальной изоляции последней от общества, но при этом оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать Гончаровой дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304,307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарову Луизу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Гончаровой Л.А. наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденной отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,05 гр., пачку из-под сигарет, чайную ложку со следами наркотических средств, хранящиеся по квитанции № в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ей копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.