Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова А.А.,

защитника адвоката Ядрышникова В.В. предъявившего ордер №,

подсудимого Акопяна Г.Г.

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акопяна Григория Гагиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Акопян совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Так он, незаконно хранил без цели сбыта при себе один свёрток, в котором согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось вещество массой 3,1 г., являющееся наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также согласно заключению экспертизы вещество массой 3,08 г., изъятое у гр-на Акопян Г.Г., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по адресу: <адрес>, в ходе проведённого личного досмотра указанный свёрток с наркотическим веществом был у него обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Акопян виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так, Акопян полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает и полагает, что исправление Акопяна возможно без реальной изоляции последнего от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает так как не находит совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств исключительной.

Учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить Акопяну дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акопяна Григория Гагиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, считать основное назначенное Акопяну Г.Г. наказание условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, посещать которые по требованию последних.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,07 гр., хранящееся по квитанции № в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.