Обвинительный приговор по ст. 234 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Мусолиной Е.А.,

защитника адвоката Варакина Г.Г. представившего ордер №,

обвиняемого Образцова С.Л.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Образцова Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего сторожем в ООО <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Образцов С.Л. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражах по адресу: <адрес>, нашел вещество, после чего присвоил себе и таким образом совершил незаконное приобретение жидкообразного вещества серебристого цвета, в пластиковом контейнере желтого цвета, горловина которого была закрыта пластиковой крышкой зеленого цвета, массой ёмкостью <данные изъяты> грамма, которое согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «металлическая ртуть. Металлическая ртуть отнесена к ядовитым веществам за исключением случаев, оговоренных в постановлении Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007г. Определение массы ртути не проводилось в связи с отсутствием в ЭКЦ МВД России соответствующих технических условий. Масса ртути с ёмкостью составила <данные изъяты> гр.», и осознавая, что данное вещество – «ртуть металлическая» является ядовитым, в целях сбыта, хранил его там же в гаражах, спрятав под деревянными досками и прикрыв их ветошью, после чего ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта металлической ртути взял пластиковый контейнер со ртутью, перевёз её в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во исполнение задуманного совершил сбыт путем продажи данной металлической ртути за <данные изъяты> рублей оперуполномоченному ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы Ж.А.В., выступившему под видом покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Образцов виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так Образцов полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает с учетом данных смягчающих наказание обстоятельств, что исправление Образцова возможно без изоляции его от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Образцова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Образцову С..Л. наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пластиковый контейнер с металлической ртутью, общей массой вещества с упаковкой <данные изъяты> грамма, выданные на ответственное хранение в ООО <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей выданные на ответственное хранение зам. начальника 1-го ОРЧ ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы К.В.В. – оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.