Обвинительный приговор по ст. 306 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Стоволосовой Т.С.,

защитника адвоката Шевчука А.В. представившего ордер №,

обвиняемого Иванова А.А.,

при секретаре Белоусовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Иванов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Так он (Иванов А.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в службу «02» ГУВД по г. Москве, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, осознавая, что в отношении него никаких преступных деяний не совершалось, в ходе разговора сообщил оператору службы о том, что его избили и открыто похитили принадлежащую ему куртку, при этом указав адрес места совершения преступления: <адрес>. После чего в продолжении своего преступного умысла, вышеуказанную информацию сообщил прибывшим на адрес сотрудникам милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, и проследовал вместе с ними в квартиру № №, в которой проживает А.Л.В., и где он оставил ранее принадлежащую ему куртку. Во исполнение задуманного он (Иванов А.А.) указал сотрудникам милиции на находящихся в данной квартире ФИО6 и Е.В.П., как на лиц, которые нанесли ему телесные повреждения и похитили куртку в которой находился паспорт. В результате чего сотрудниками милиции основываясь на полученной от Иванова А.А. информации о совершении в отношении него преступления, на указанный адрес была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудниками которой в присутствии двух приглашенных понятых был произведен осмотр квартиры, и в ходе осмотра изъята вышеуказанная куртка. Затем он (Иванов А.А.) добровольно проследовал вместе с сотрудниками милиции в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства, и в продолжении своего преступного умысла, обратившись в дежурную часть, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО6 и Е.В.П., зарегистрированное по Книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы за номером № от ДД.ММ.ГГГГ, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, избили его и отобрали у него куртку с находящимся в ней паспортом, то есть заявил о несуществующем в действительности факте открытого хищения его имущества группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» Уголовного Кодекса РФ, то есть совершении тяжкого преступления. В действительности ничего подобного не происходило.

В судебном заседании подсудимый Иванов виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 306 ч. 2 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так Иванов А.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает с учетом данных смягчающих наказание обстоятельств, что исправление Иванова возможно без изоляции его от общества, но при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В ходе следствия Иванову А.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой: <данные изъяты>

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: аудиокассета «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), DVD-диск «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; мужская куртка черного цвета «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») с находящимся в ней паспортом и карточкой медицинского страхования на имя Иванова А.А., находящиеся на ответственном хранении у Иванова А.А. – оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бахвалов А.В.